ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Эффективность московских технопарков оценена на 110%

Эффективность московских технопарков оценена на 110%

19.11.2018, 10:30

Ассоциация развития кластеров и технопарков России подвела итоги IV Национального рейтинга технопарков России, целью которого является выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и историй успеха резидентов российских технопарков. Московский нанотехнологический центр «ТехноСпарк» вошел в 1 группу «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» (более 110%). 


«ТехноСпарк» занял 1 место по показателю «Количество охраняемых объектов интеллектуальной собственности, созданных резидентами технопарка в течение года, в расчете на среднесписочную численность сотрудников резидентов технопарка за год» и субиндексу «Инновационная активность резидентов технопарка». Нанотехнологический центр также стал вторым по показателям «Удельный объем затрат резидентов технопарка на научные исследования и разработки в расчете на объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами резидентов технопарка» и «Удельный объем привлеченных прямых инвестиций на строительство зданий, сооружений, объектов инфраструктуры, а также приобретение необходимого оборудования, накопленным итогом за период существования технопарка, в расчете на 1 м2 введенных в эксплуатацию помещений технопарка». Третье место осталось за «ТехноСпарком» по показателю «Удельный объем платных услуг управляющей компании технопарка». 

«ТехноСпарк» - это не просто технологический парк из зданий, арендаторов и мероприятий. Со дня его основания мы в первую очередь занимаемся целенаправленным созданием новых технологических «хардовых» стартапов. На сегодняшний день мы одновременно строим более 100 компаний и размещаем их на нашей площадке. Экономическую эффективность такого подхода, на мой взгляд, и подтверждает аналитика АКиТ. Мы видим, что и другие венчуростроительные компании, входящие в инвестиционную сеть Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, и их площадки, также признаны в этом году технопарками наивысшей категории эффективности. Что касается дальнейших планов, то для нас главное событие следующего года - Private Placement, привлечение инвестиций в размере до 10% капитала «ТехноСпарка» от ограниченного круга частных инвесторов - компаний и физических лиц. Думаю, что сегодняшний рейтинг во многом подтверждает, что «ТехноСпарк» - хороший объект для инвестиций», - сообщил акционер и генеральный директор «ТехноСпарк» Денис Ковалевич. 

В первую группу эффективности вошли еще три московских технопарка: технопарки «Калибр», «Строгино» и «Москва». Всего в рейтинговании участвовало 38 технопарков, расположенных в 22 субъектах РФ. По сравнению с 2017 годом охват рейтинга увеличился на 15%: в выборку рейтинга включены 11 технопарков, не участвовавших в III Национальном рейтинге технопарков России. Территориальный охват рейтинга расширился на 5 новых регионов. 

«Рейтинг стал продолжением работы по нормативному и методическому обеспечению деятельности технопарков, которую Ассоциация проводит с 2011 года. За эти годы нам не только удалось выработать методический подход к деятельности технопарков и утвердить нормативно-правовые основы деятельности промышленных технопарков, но и выработать мощный аналитический инструментарий. Основная задача рейтинга – не простое ранжирование технопарков по показателям, а выявление и тиражирование наиболее эффективных подходов к их развитию», - отметил директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.
Accelerated with Web Optimizer