ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Это коррупция – сказал Сечин – бензина не будет

Это коррупция – сказал Сечин – бензина не будет

15.11.2018, 16:59

Глава компании «Роснефть» Игорь Иванович Сечин выступил с резкой критикой независимых российских АЗС и заявил в интервью «Коммерсант FM», что «сделки на топливной бирже происходят исключительно в интересах только этих компаний (независимых АЗС)», и хотя они контролируют лишь 30% российского рынка, полностью «формируют ценообразование». 


Сечин резюмировал - «Это коррупция». 

После чего, на следующий день, руководимая им госкомпания, крупнейший в России производитель моторного топлива - в четверг по неизвестной причине отказалась продавать свою продукцию на бирже. Компания не выставила ни одной заявки на продажу бензина, дизельного топлива и авиационного керосина, рассказал ТАСС трейдер Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи. 

В результате объем торгов обвалился на 26% - с 4,1 до 3 млрд рублей. В физическом выражении сделок было заключено на 20% меньше - АЗС закупили 69,1 тысячу тонн против 85,7 тысячи накануне. 

Демарш «Роснефти» является беспрецедентным, заявил источник ТАСС, добавив, что компания - значимый участник торгов и, к тому же, производит больше нефтепродуктов, чем способна реализовать через собственную сеть АЗС. Покупателями топлива на бирже являются независимые заправки, не входящие в вертикально интегрированные сырьевые холдинги. 

Напомним, согласно совместному приказу ФАС и Минэнерго, крупнейшие нефтекомпании обязаны продавать на бирже не менее 10% производства бензина и авиакеросина и 5% дизельного топлива. Причем, в рамках требований правительства РФ (постановление №1035 от 11 октября 2012 года), продажи должны осуществляться равномерно и регулярно в течение месяца.
Accelerated with Web Optimizer