ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › В ряде регионов России наблюдается дефицит топлива на независимых АЗС

В ряде регионов России наблюдается дефицит топлива на независимых АЗС

15.11.2018, 12:21

По причине правительственной заморозки мелкооптовых цен на топливо и соответствующей реакцией вертикально-интегрированных нефтекомпаний в регионах России, связанной с попытками сокращения убытков и отправкой достаточного количества топлива прежде всего на свои заправочные станции, независимые АЗС в Восточной Сибири столкнулись с резкой нехваткой топлива, в том числе дизельного. 


Как пишет «Коммерсантъ», в Восточной Сибири высока доля независимых АЗС, поэтому там «ситуация уже принимает характер локального дефицита нефтепродуктов». «Сегодня политика «Газпром нефти» — обеспечение собственных заправочных станций и прекращение отпуска опта другим участникам рынка. Сейчас только «Роснефть» поставляет свой продукт на региональный рынок»,— заявил президент Союза владельцев АЗС Красноярского края Евгений Решетников. 

Так, пытаясь купить товар у «Роснефти», водители бензовозов по двое суток ночуют у Ачинского нефтеперерабатывающего завода. Решетников отмечает, что «самая проблемная позиция — дизтопливо». 

По информации источников «Коммерсанта», заявки независимых АЗС на топливо на прошлой неделе выполнялись лишь на 5-10%.
Accelerated with Web Optimizer