ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Порт Тамань безконкурсного Ротенберга

Порт Тамань безконкурсного Ротенберга

13.11.2018, 14:22

Ближайшего друга президента России Владимира Путина - миллиардера Аркадия Ротенберга, в прошлом выпускника Ленинградского института физкультуры, состояние которого Forbes оценивает в 3 млрд долларов, могут привлечь с высокой степенью вероятности к новой «мега» стройке на юге России - строительству инфраструктуры сухогрузного порта "Тамань", сообщает «Ъ». 


Напомним, что госконтракт на строительство Крымского моста за 228 млрд рублей, принадлежащая Ротенбергу компания "Стройгазмонтаж" получила без конкурса. 

На прошедшем 1 ноября в Правительстве РФ уже обсуждались вероятные конфигурации участия Ротенберга в проекте. В числе прочих вариантов рассматривались возможность создание специальной "дочки" при СГМ вроде "СГМ-Порт", которая, управляя подрядом, создает кооперацию, включающую как филиалы "Мостотреста" (компания Аркадия Ротенберга), так и другие компании, работавшие в Керченском проливе. 

В отличие от Крымского моста, проект порта в Тамани планируется полностью на частные деньги. Впрочем, о согласии каких-либо инвесторов в него вложиться пока ничего неизвестно. 

Как известно, строительство Крымского моста будет полностью завершено к концу 2019 года, но если людей, привлеченных к строительству, можно сократить, то технику "просто некуда девать", отмечает источник "Ъ": на закупку дополнительного оборудования для стройки затрачено более 100 млн евро, договоры лизинга заключены на сроки от трех до шести лет, и эти расходы не компенсируются госконтрактом на мост.
Accelerated with Web Optimizer