ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Торговая группа Х5 сможет купить сеть "Патэрсон"

Торговая группа Х5 сможет купить сеть "Патэрсон"

29.10.2009, 11:08

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила крупнейшей в России розничной компании X5 Retail Group приобрести сеть супермаркетов "Патэрсон".

До последнего времени препятствием для согласия ФАС было наличие 11 магазинов "Патэрсон" в Санкт-Петербурге, где доля Х5 на рынке розничной торговли составляла предельно допустимые 35%.

Х5 подала в ФАС ходатайство о покупке "Патэрсона" в начале октября.

Во вторник глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев сообщил журналистам, что "общий товарооборот по Санкт-Петербургу увеличился, из-за чего доля этой компании [Х5] на данном рынке упала ниже 35% и составила 30,9%".

"Сети магазинов "Патэрсон" как раз вошли в эти [утраченные] 5%", - пояснил руководитель ФАС.

Благодаря тому, что сделка стала возможной, Х5 увеличит сеть своих торговых точек на 80 единиц в 13 регионах России.

Лидер продуктового рынка

X5 Retail Group – лидер по объемам продаж на российском рынке розничной торговли - уже управляет 1217 магазинами по всей стране.

"Небольшую покупку типа "Патэрсон" Х5 в состоянии профинансировать уже сейчас"

Лев Хасис,
гендиректор Х5 Retail group

В собственности группы 952 бюджетных магазина "Пятерочка", 210 супермаркетов "Перекресток" и 55 гипермаркетов "Карусель".

Чистая выручка ритейлера за 2008 год составила 8,9 млрд долларов.

47,9% компании принадлежит "Альфа-групп", создавшей "Перекресток" в 1995 году. 23,1% акций – в собственности основавших в 1999 году сеть "Пятерочка" Андрея Рогачева и Александра Гирды. Остальными активами владеют миноритарии.

Продуктовая сеть "Патэрсон" существует с 1997 года.

По оценкам газеты "Коммерсант", приобретение "Патэрсон", акциями которого в равных долях владеют братья Мауергаузы, обойдется Х5 в 100-140 млн долларов.

Х5 может профинансировать сделку как наличными, так и собственными акциями, считает издание.

"Небольшую покупку типа "Патэрсон" Х5 в состоянии профинансировать уже сейчас: для компании открыты неиспользованные кредитные линии на 500 млн долларов в различных банках", – приводит газета слова главы Х5 Льва Хасиса.

По данным "Коммерсанта", из-за " снижения величины оборотных активов и увеличения краткосрочных обязательств" в последний год у "Патэрсон" ухудшилась ситуация с ликвидностью: выручка осталась на уровне 2007 года, а сеть магазинов сократилась с 90 до 80.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer