ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Фифти-фифти по-американски и ужесточение санкций в отношении Москвы

Фифти-фифти по-американски и ужесточение санкций в отношении Москвы

07.11.2018, 12:32

Политическая ситуация в США, в целом, осталась в режиме фифти-фифти. Республиканцы утратили контроль над Конгрессом, но вытянули большинство в Сенате. 


Тем самым демократы получили возможность заблокировать какие-то инициативы президента Дональда Трампа, но контроль над Сенатом дает республиканцам возможность маневра и договоренностей по принципиальным вопросам.  

Итоговая схватка переносится на 20 год - на президентские выборы. 

Однако, следует подчеркнуть, что утрата контроля над конгрессом может кардинально изменить два следующих года Трампа у власти, усложнив ему продвижение собственной повестки, и дать новый импульс антироссийской истерии. 

Для Москвы победа демократов - не самый лучший сценарий, отмечает Татьяна Орлова, экономист в Emerginomics в Лондоне. «Республиканцы уделяют сейчас основное внимание противостоянию с Китаем», а демократы, «похоже, считают, что главной угрозой для американской безопасности является Россия», говорит она. 

«Победа демократов в нижней палате может создать угрозу импичмента, оказав давление на Трампа с тем, чтобы сделать что-нибудь, чтобы отвлечь внимание - в этом случае Россия может легко стать мишенью», - рассуждает инвестменеджер Aberdeen Standard Investments Виктор Сабо. 

«Рынки могут увидеть в победе демократов более высокую вероятность санкций к России», - соглашается руководитель отдела Schroder Investment Management по долгу развивающихся стран Джеймс Баррино. 

На этом фоне официальный представитель Госдепартамента Хизер Нойерт официально заявила СМИ, что Вашингтон начинают процедуру введения второго раунда санкций против России за использование химического оружия. 6 ноября истек срок, предоставленный Москве на то, чтобы обеспечить доступ международных инспекторов на химобъекты и представить гарантии, что химическое оружие не будет более использоваться. 

«Сегодня Госдепартамент сообщил конгрессу, что мы не можем подтвердить, что Российская Федерация соблюдает условия, установленные Актом о ликвидации химического и биологического оружия 1991 года», - сообщила Нойерт. 

В соответствии с этим законом санкции автоматически вводятся против стран, уличенных в применении химоружия. 

Их первый этап состоялся в августе и включал ужесточение ограничений на передачу технологий. Под запрет попали электроника, калибровочные системы и другие товары двойного назначения, в том числе авионика. 

Поскольку России в отведенный ей 3-месячный срок не выполнила выдвинутых условий, Госдеп намерен «действовать в соответствии с положениями закона, который предусматривает применение дополнительных санкций», заявила Нойерт. 

Второй раунд может включать меры вплоть до понижения статуса дипломатических отношений, запрета на полеты «Аэрофлота» в США, а также полного прекращения экспорта любых американских товаров в Россию, рассказывали в августе источники NBC News. 

Санкции будут «суровыми» и могут затронуть банковский сектор, говорила помощник госсекретаря США Маниша Сингх на слушаниях в конгрессе в середине сентября. По ее словам, также рассматриваются новые оборонные ограничения и «целый список мер, которые накажут правительство России».
Accelerated with Web Optimizer