ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Кэшбери подошла к банкротству

Кэшбери подошла к банкротству

01.11.2018, 12:49

Классифицированная чиновниками Центробанка как финансовая пирамида, группа компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», заявила о прекращении работы с клиентами. 


Накануне глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ Валерий Лях сообщил СМИ, что сумма ущерба от деятельности финансовой пирамиды «Кэшбери» уже достигла 3 млрд рублей. 

Еще ранее, в сентябре, Центробанк передал в Генеральную прокуратуру и МВД информацию о группе российских и иностранных компаний, действующих под единым брендом «Кэшбери», в деятельности которых усматривались признаки финпирамиды. По словам Ляха, компании группы «Кэшбери» строят деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и в социальных сетях. 

Они привлекают деньги и в рублях, и в криптовалюте, но при этом признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, а лицензии Банка России у компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет. «Кэшбери» удалось вовлечь в свой «проект» несколько десятков тысяч человек, сделав его одной из самых масштабных финансовых пирамид, отмечал глава департамента ЦБ РФ. 

Однако, в своем обращении, опубликованом на YouTube-канале, представители группы пообещали начать производить расчет с клиентами начиная со 2 ноября. 

«Компания прекращает работу в прежнем режиме, регистрация на сайтах и инвестиционных платформах «Кэшбери», «Лига аукционов» и «Кэштрейдинг» невозможна. Создание новых инвестиций, переводы внутренней валюты, открытие консультационных центров и проведение обучающих мероприятий станет невозможно. 2 ноября будет произведен расчет индивидуально по каждому пользователю в личном кабинете», - заявил владелец компании Артур Варданян. 

По словам Варданяна, «финансовые ресурсы для погашения долговых обязательств у компании имеются, но не в полном объеме на текущий момент времени». «Через 100 дней мы создадим новую компанию - JDC. Нами инициирован процесс получения всех лицензий и документов, мы запускаемся сразу в нескольких десятках стран мира и вырастем в первый год до 5 млн участников. Во второй декаде февраля перед вами предстанет новый гигант финансово-инвестиционной индустрии», - заявил Варданян, отметив, то клиенты «Кэшбери» автоматически будут переведены на новую платформу...
Accelerated with Web Optimizer