ЕЩЁ НОВОСТИ
Главная › Шувалов: всем уволенным с АвтоВАЗа предложат новые места

Шувалов: всем уволенным с АвтоВАЗа предложат новые места

29.10.2009, 11:08

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что ни один сотрудник АвтоВАЗа не будет уволен или отправлен на пенсию до тех пор, пока ему не будет предложено новое рабочее место.

"Мы будем предлагать поменять место работы только тогда, когда будут созданы новые рабочие места" - пообещал Шувалов на брифинге в среду.

Первый вице-премьер возглавляет специальную правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики, в ведении которой находится решение проблем отечественного автопрома, в том числе тольяттинского автогиганта.

По его словам, подготовленная комиссией программа занятости для увольняемых работников предприятия предусматривает создания такого же количества новых рабочих мест, как на всем АвтоВАЗе в целом, так что ни один сотрудник без работы не останется.

"Кампания по вытеснению"

Незадолго до встречи Шувалова с журналистами его помощники, а также пресс-секретарь российского премьера Дмитрий Песков опровергли опубликованную в ряде СМИ информацию о том, что правительство якобы согласовало увольнение с АвтоВАЗа 20 тысяч сотрудников из числящихся в штате 96 тысяч.

По их словам, речь идет не о сокращении, а о перепрофилировании.

"Не секрет, что нынешнее положение АВТОВАЗа, с точки зрения экономики, требует существенного сокращения персонала. Однако, в соответствии с основными приоритетами правительства, социальные ориентиры остаются константой в работе с предприятием", - сказано в сообщении, распространенном секретариатом Шувалова.

При этом там отдельно отметили, что "работники пенсионного и предпенсионного возраста будут иметь возможность даже при выходе на пенсию заключить срочные контракты и продолжить трудовую деятельность на предприятии".

Ранее президент АвтоВАЗа Игорь Комаров, заявлял о том, что, согласно производственной программе компании, без работы должны остаться 21 тысяча сотрудников предприятия, из них две трети - работающие пенсионеры и люди предпенсионного возраста.

В середине октября лидер независимого заводского профсоюза "Единство" Нажать Петр Золотарев заявил в интервью bbcrussian.com, что на АвтоВАЗе "ведется кампания по вытеснению, мягко выражаясь, пенсионеров и работников предпенсионного возраста".

По словам Золотарева, на данный момен на заводе трудятся 13 тысяч человек пенсионного возраста, а предпенсионного - и того больше.

Источник: www.bbcrussian.com

Accelerated with Web Optimizer