ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › С российских химиков и горнодобытчиков соберут дополнительные налоги

С российских химиков и горнодобытчиков соберут дополнительные налоги

27.10.2018, 19:56

Правительство России вернулось к обсуждению «плана Белоусова», который предполагает налоговые изъятия на сумму 512 млрд рублей у 14 российских горнодобывающих и химических компаний, сообщают «Ведомости» со ссылкой на итоги совещания у вице-премьера Дмитрия Козака, проведенного в прошедшую среду. 


Как отмечают источники издания, тем самым отечественному крупному бизнесу не удалось откупиться от правительства, предложив ему инвестиционные проекты на 46 триллионов рублей. 

План, вызвавший шквал критики и вынудивший бизнес «добровольно» согласиться на инвестиции в ускорение экономического роста, пролежал «под сукном» меньше трех месяцев. Прежними остались и аргументы: ряд компаний в России слишком рентабельны, они экспортируют преимущественно сырье или продукты его первичной переработки, но платят существенно меньше нефтяников, нагрузка на которых превышает две трети выручки. 

Например, у «Уралкалия» рентабельность по EBITDA в прошлом году составила 61%, у золотодобытчиков - выше 50%. 

Козак поддержал предложение проанализировать сбалансированность налоговой нагрузки на разные отрасли. Он поручил представить результаты к весне 2019 года.
Accelerated with Web Optimizer