ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путин отдал авиапром РФ Сердюкову и Чемезову

Путин отдал авиапром РФ Сердюкову и Чемезову

26.10.2018, 12:22

«Объединенная авиастроительная корпорация» войдет в авиационный кластер «Ростеха», которым руководит экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Соответствующий указ о передаче «Ростеху» 92,31% акций ОАК подписан президентом России Владимиром Путиным. 


Отметим, что глава «Ростеха» Сергей Чемезов уже является членом совета директоров ОАК, которой в 2006 году была Путин поставил задачу войти в топ-3 мировых производителей самолетов с годовой выручкой не менее 8 млрд долларов. 

Этого, естественно, не произошло, а по итогам 2016 года ОАК получила 4,5 млрд рублей чистого убытка, а начиная с 2017-го прекратила публикацию на своем сайте квартальных отчетов как по РСБУ, так и по МСФО. Тем не менее, бывший сослуживец Путина по резидентуре в ГДР Чемезов, осуществляющий 11 лет руководство промышленным госхолдингом, с оптимизмом смотрит на происходящее и считает, что путинский указ является «важнейшим моментом для авиапрома», поскольку «создается авиастроительное объединение национального масштаба - крупнейшее в России», сообщает «Ъ». 

Оптимизм Чемезова и Сердюкова понятны, так как ОАК объединяет все российские авиаконструкторские бюро, а также порядка 20 предприятий самолетостроения. Кроме того, ОАК - ответственная в РФ за все авиапроекты - от SSJ100 и МС21 до военных самолетов «Су» и «МиГ».

Кстати, в российском правительстве рассчитывают, что «Ростех» займется финансированием проекта среднемагистрального самолета МС-21, которому не хватает около 400 млрд рублей. «Ростех» готов вложить 50 млрд и «берет на себя серьезные обязательства», заявили в компании. Совокупный эффект от интеграции составит 120 млрд рублей, сообщил СМИ вице-премьер Юрий Борисов. 

В отрасли накопились проблемы: для SSJ100 не хватает запчастей, не налажено техническое обслуживание; сроки сдачи военных самолетов сдвигаются - власти надеются, что подключение «Ростеха» поможет их решить, заявил ТАСС председатель комиссии Госдумы по обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенев. 

Кроме того, риском для ОАК становятся санкции: корпорации принадлежит 81,9% ПАО «Компания «Сухой», владеющего разработчиком SSJ 100 АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). Подсанкционная госкорпорация может получить над активами ОАК эффективный контроль, который определяется в том числе через владение долями, поясняет партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич. 

«Ростех» получает 92% ОАК, которой принадлежит ГСС, то есть будет контролировать ГСС. «В таком случае «Сухой», даже без его прямого включения в SDN-лист (черный список Минфина США), будет фактически приравнен к лицам, находящимся в нем. Это может повлиять как на будущие проекты ГСС, так и на текущие»,- поясняет Панич.
Accelerated with Web Optimizer