ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Пекин поддержал санкции Вашингтона против Тегерана и отказался от иранской нефти

Пекин поддержал санкции Вашингтона против Тегерана и отказался от иранской нефти

25.10.2018, 13:27

С ноября 2018 года Китай отказывается от закупок нефти у Ирана, опасаясь нарушить американские санкции. Соответствующее заявление опубликовали крупнейшие китайские нефтеперерабатывающие компании - China National Petroleum Corp и Sinopec Group, которые не подали ни одной заявки на погрузку сырья из Ирана, сообщает CNN. 


Отметим, что до последнего времени Китай являлся крупнейшим покупателем иранской нефти - на начало года он приобретал 600 тысяч баррелей в сутки, или пятую часть всего экспорта Тегерана. 

На фоне нарастающего американского санкционного давления об отказе дальнейшей работы с Ираном заявили Южная Корея и Япония и все европейские покупатели, включая Total, Eni, Saras, Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum. 

Кроме того, Минфин США настаивает об отключении Тегерана от системы SWIFT. Данное требование озвучил глава американского ведомства Стивен Мнучин. 

Со стратегией дальнейшего поведения по данному вопросу пока не определилась Индия, глава МИД которой сказал СМИ, что Индия, покупающая по 500 тысяч баррелей в сутки, возможно и продолжит нефтяное сотрудничество с Исламской республикой, но в реальности индийские нефтетрейдеры опасаются попасть под прицел США. 

Напомним, что второй раунд санкций США против Ирана вступает в силу в начале ноября.
Accelerated with Web Optimizer