ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Принуждение Яндекса к переходу под госконтроль

Принуждение Яндекса к переходу под госконтроль

23.10.2018, 10:19

В Госдуму внесен законопроект, предложенный «Единой Россией» и ЛДПР, позволяющий сделать «Яндекс» госкомпанией в принудительном режиме и требующий ограничить иностранное владение новостным агрегатором долей не более 20%. 


Отметим, что российский режим добивается того, чтобы ключевым акционером «Яндекса» с долей от 30% стал Сбербанк. А идею перевести компанию под госконтроль продвигают силовики и ряд чиновников Кремля, обеспокоенных бурным развитием сервисов «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен», обличающих тотальную коррупцию в российской власти. 

Законопроект внесен сразу после того, как владелец 48% голосующих акций компании Аркадий Волож заявил, что не намерен продавать свой пакет, комментируя сообщения об интересе со стороны Сбербанка. В предлагаемом законопроекте речь идет не только о зарубежных юрлицах, но также о российских компаниях, если иностранцы владеют в них более 20%, а кроме того - лицах, имеющих второе гражданство. 

Последний пункт может оказаться особенно чувствительным для Воложа, фамилия которого в начале года была опубликована правительством Мальты в перечне россиян, купивших гражданство по программе «золотых паспортов» - то есть в обмен на инвестиции от 1,1 млн евро. 

Судя по тому, что новости о появлении закона вышли одновременно с заявлениями Воложа о нежелании продавать пакет, его пытаются выдавить из компании, предполагает директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов.
Accelerated with Web Optimizer