ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон дал старт новой гонке ядерных вооружений и вышел из ДРСМД

Вашингтон дал старт новой гонке ядерных вооружений и вышел из ДРСМД

21.10.2018, 16:48

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон принял решение выйти из заключенного с СССР Договора о ракетах средней и меньшей дальности, правопреемницей по которому выступала Россия. Как отметил Трамп, соглашение, подписанное президентами Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым в 1987 году и ознаменовавшее конец холодной войны, более не имеет смысла, поскольку Москва «уже много лет его нарушает». 


Согласно ДРСМД, Советский союз, а затем и Россия обязались не производить и не ставить на вооружение ядерные ракеты с дальностью от 500 до 5,5 тысячи км, радиус действия которых позволял наносить удары по странам Европы (СС-20). США, в свою очередь, согласились не размещать в европейских странах ракеты «Першинг-2», способные долететь до Москвы в считанные минуты. 

«Они нарушают соглашение уже много лет. Я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры или же не вышел из договора», - заявил Трамп, добавив, что США начнут разработку своих новых ударных ядерных вооружений. 

«Мы не допустим того, чтобы они нарушали соглашение о ядерном оружии и разрабатывали свое вооружение, в то время, как у нас возможности вести такие разработки нет», - объяснил он. 

По информации источников The Guardian в Белом Доме, идею выхода из договора, в нарушении которого США обвиняют Россию более трех лет, лоббировал советник по национальной безопасности Джон Болтон. По их словам, Болтон заблокировал все запланированные переговоры, а также отменил намеченную на август встречу с секретарем СовБеза Николаем Патрушевым, ссылаясь на то, что Москва годами наращивает ядерный арсенал и разрабатывает новые вооружения, не стесняясь открыто демонстрировать их и заявлять об этом. 

Яркий пример - послание Владимира Путина Федеральному собранию в 2018 году, а также последующая риторика российского президента. Болтон также выступает против переговоров о пролонгации договора СНВ-3, подписанного в 2010-м году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, утверждают источники The Guardian. 

Это соглашение, срок которого истекает в 2021 году, запрещает РФ и США иметь больше 1550 ядерных боезарядов, пригодных для использования в межконтинентальных баллистических ракетах. Претензии США к России касаются ракеты 9M729, которая, как считают в Вашингтоне, напрямую нарушает ДРСМД. Россия также обвиняет США в нарушениях. Одна из ее претензий относится к пусковым установкам систем ПРО, которые уже размещены в Румынии и скоро появятся в Польше. 

По мнению российских военных, они могут использоваться не только для противоракет, но и в ударных целях. Де факто Россия уже вышла из договора, потому что, по всей видимости, не видит более никаких преимуществ его сохранения, отмечает научный сотрудник Кеннановского института при Центре имени Вудро Вильсона Майкл Кофман. «Владимир Путин никогда не верил, что это соглашение отвечает российским интересам, видя в нем принуждение к одностороннему разоружению. Американская военная мощь основана на вооружениях морского и воздушного базирования, которые ни какими договорами не ограничены. России же нужны ракеты именно наземного базирования», - объясняет он. 

Как итог режим контроля над вооружениями, созданный при развале СССР, вряд ли уцелеет. «И я думаю, что мы еще будем по нему скучать», - резюмирует Кофман.




 

В сущности, считают независимые аналитики, случившееся - это ответ на путинские мультфильмы, показанные им в рамках нагнетания военного психоза и громогласных пожеланий всем «сдохнуть, а своим сатрапам попасть в рай в качестве мучеников» в случае ядерного конфликта. 

Становится очевидным, что тактическую задачу Путин решил, стратегически он снова сел в лужу - Штаты использовали мультфильмы и низкопробные трейлеры будущего фильма о нашей несокрушимой мощи для решения практических вопросов. 

Отыграть назад нельзя, так как придется сообщать, что показанный пуск «Сармата» - это на самом деле бросковые испытания, от которых до серийной модели может пройти время от трех-пяти лет до бесконечности, учитывая открывшуюся способность нашей промышленности вертеть дрелью дырки в неподходящих для этого местах. Степень деградации отечественной промышленности такова, что ее измерить уже можно только качественно, и результат измерений выглядит весьма пессимистично. 

Трамп, безусловно, решает задачу перезапуска своей военной промышленности, и ликвидация сдерживающих ее договоров - один из элементов общей стратегии. Никаких последствий на самом деле делу мира во всем мире не последует: когда был жив СССР, сравнимый по мощи с США, договоры действительно гарантировали через ограничение потолка наращивания вооружений некий порог безопасности. Сегодня СССР нет, а Россия настолько слаба, что есть договор или нет его - произвести оружие соответствующего класса и угрозы, что и США, мы не в состоянии. А потому практического смысла для США в этих договорах нет - они нас уже не боятся. 

Ну а чего бояться? Мультфильмов что ли - да бросьте. Калибры, производимые в количестве 60 единиц в квартал - это ни о чем. Сегодня только в группировке, собранной вокруг Сирии, порядка 300 Томагавков. 

При российской производительности наковать соответствующее количество удастся только за год и три месяца. А если Штаты подгонят еще пару Арли Бёрков? Еще пару лет потратить на производство соответствующего количества ракет? Парировать же общую угрозу - пока произведут последнюю партию, первую нужно будет списывать в утиль по старости. И это при условии, что наша промышленность к тому моменту вообще еще будет существовать, а не починет вместе со страной - по той же причине - ветхости и износу. 

Поэтому выход США из ДРСМД особой угрозы делу мира не несут - Штатам всего лишь нужно вбухать деньги в ВПК. Завоевывать мир им не нужно, так как он и так ими завоеван. Трамп при этом набирает очки внутри страны. 

«Вин працюе» (Он работает), как примерно писала на своих плакатах известный политик с бубликом на голове в одной диковатой и чудной восточноевропейской стране. И он действительно работает, давая работу и финансирование одному из столпов реальной американской экономики - ВПК. А это миллионы и миллионы благодарных американцев-избирателей, у которых появляется работа и устойчивая зарплата. 

Это укрепление позиций лично Трампа внутри республиканской партии и республиканской партии внутри страны - что перед выборами (пусть и промежуточными) очень даже полезно. Ну, а то, что друг Влад проглотит пинок от друга Дональда, у последнего нет никаких сомнений - а куда он денется. 

Путин, правда, в свойственной ему изящной манере предупредил, что броня крепка и заряды наши забиты в пушку туго, а если что - мы сразу в рай, а ты - не думаю, что тоже. Но на слова в современном мире внимание обращают мало, а с делами у друга Влада как обычно - никак. Дела там же, где 2300 Армат в войсках к этому году. То есть - нигде. 

Страна, неспособная производить оружие в заявленных потребных количествах, серьезным противником считаться не может, так как складские запасы, оставшиеся от СССР - это наследство. Частично промотанное, кстати. Начать войну с ними можно, а вот победить - нет. Со своими же успехами у Путина существенно скромнее. Когда будет чем реально похвастать - ну вот тогда и посмотрим, и в этом смысле логика Трампа очень рациональна.
Accelerated with Web Optimizer