ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Россияне выводят долларовые активы из госбанков РФ

Россияне выводят долларовые активы из госбанков РФ

08.10.2018, 12:21

За последние два месяца клиенты госбанков вывели из них рекордные около 10 млрд долларов с клиентских счетов. События происходят на фоне прямо противоречивых действий и заявлений госчиновников и руководителей системообразующих банков РФ. 


Напомним, что в сентябре глава ВТБ Андрей Костин шокировал банковских клиентов, сообщив, что в случае усиления западных санкций в отношении финансовой системы РФ, ВТБ может принудительно конвертировать долларовые депозиты, чтобы выполнить обязательства. 

Экстравагантность высказываний Костина и разрекламированный в СМИ правительственный проект дедолларизации экономики РФ, естественно, вызвал рекордный отток валюты из госбанков после чего российские финансовые власти попытались успокоить банковских клиентов, и в целом население. 

Вслед за главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной, пообещавшей, что банки выполнят обязательства перед клиентами «в любой валюте» даже в случае санкций с запретом на долларовые операции, к попыткам успокоить население подключился глава Минфина Антон Силуанов. «Многие думают, что мы призываем отказаться от доллара: надо бежать в банки и скорее снимать валюту. Это абсолютно не так», - заявил Силуанов в интервью программе «Москва. Кремль. Путин»». 

У правительства нет и не было планов переводить долларовые счета граждан в рублевые, заверил министр, намекая на заявления «Такие предложения, точно могу сказать, реализовываться не будут: мы, наоборот, выступаем противниками различных ограничений», - сказал Силуанов. 

Дедолларизация, провозглашенная в качестве курса президентом Владимиром Путиным, по его словам, не предполагает каких-либо ограничений. «Наоборот, мы либерализуем нашу внешнюю торговлю, мы либерализуем нашу деятельность и внутри страны», - сказал Силуанов. «Что касается хождения доллара, сбережений в долларах - это выбор каждого гражданина», - заключил он. 

Напомним, по данным ЦБ, в августе все крупнейшие госбанки зафиксировали отток валюты с клиентских счетов. Суммарно Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк и Россельхозбанк потеряли 8,3 млрд долларов. Из этой суммы 2 млрд долларов забрало население, а основной отток - на 6,3 млрд - устроили корпоративные клиенты.
Accelerated with Web Optimizer