ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Германская поддержка антироссийских заявлений Запада

Германская поддержка антироссийских заявлений Запада

06.10.2018, 12:22

Руководство ФРГ полностью поддержало заявления американских, голландских и британских госпредставителей, обвинивших Москву в серии кибератак в отношении международных организаций и учреждений. 


Напомним, что накануне глава голландского Минобороны Анк Бейлевельд сообщила о высылке из страны четырех россиян, которые были пойманы в отеле с хакерским оборудованием напротив офиса Организации по запрещению химического оружия. Инцидент произошел в апреле, когда ОЗХО расследовала покушение на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

Одновременно США обвинили в кибератаках в том числе против атомных элеткростнаций семь предполагаемых сотрудников ГРУ, четверо из которых ранее были высланы из Нидерландов, а еще трое - уже обвинялись в атаках на Демократическую партию США. 

А британский Национальный центр по кибербезопасности (NCSC) в свою очередь заявил, что ГРУ «почти наверняка» причастно к деятельности хакерских группировок APT 28, Sofacy, Sednit, Sandworm, «Киберхалифат», «Киберберкут» и ряду других. 

«Мы осуждаем нападения такого рода на международные организации самым серьезным образом и призываем Россию признать ответственность и прекратить действия такого рода», - заявил на этом фоне в пятницу официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт. 

Берлин «полностью доверяет» результатам расследования, проведенного в Нидерландах и Британии и показавшего, что за хакерской деятельностью стоит ГРУ, подчеркнул Зайберт. Правительство ФРГ, по его словам, «с вероятностью, граничащей с уверенностью, исходит из того, что за хакерской группой APT28 стоит ГРУ».
Accelerated with Web Optimizer