ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Как агентство «Росбалт» торгует толерантностью

Как агентство «Росбалт» торгует толерантностью

06.10.2018, 11:55

В России хватает «либеральных» СМИ, выпячивающих свою принципиальность – но лишь до той поры, пока не найдется спонсор с толстым кошельком или влиятельный вельможа-покровитель с большими связями. Ничего удивительного в этом нет – зачастую такими изданиями владеют люди с очень гибкой моралью, готовые поступиться всем на свете ради денег или власти. 


Возьмем для примера петербургское агентство «Росбалт», гордо именующее себя «информационно-аналитическим». Возглавляет его Наталия Черкесова, супруга некогда большого чиновника Виктора Черкесова. Издание вроде бы славится оппозиционностью, хотя слава эта за последние годы основательно померкла. 

Даже постоянные читатели устали от потока откровенно антироссийской грязи на его страницах, да и качество материалов давно вызывает что-то вроде несварения, если не сказать похлеще. 

Скажем некий, борзописец Дмитрий Губин, походя поджигая напалмом весь русский мир, сам признается, что критиковать некогда свою страну предпочитает из баварского города Аугсбурга. А потом с упоением описывает свои задушевные встречи со сбежавшими из России Маратом Гельманом или Борисом Акуниным. 

При виде наших соотечественников за границей его буквально выворачивает наизнанку - все они в его глазах плохо одетые и дурно пахнущие недочеловеки. Даже самый дремучий западный ксенофоб позавидовал бы характеристикам от герра Губина

Обозреватель Дмитрий Травин, один из выкормышей Черкесовой, и вовсе работает в Европейском университете, который кормится из долларовых бюджетов Фонда Сороса, Фонда Форда и Фонда МакАртуров. Увлекшись западной экономикой еще в Ленинградском госуниверситете, этот "обозреватель" кочевал вместе со своей начальницей из одного издания в другое, продавливая идеи убогости России и величия Запада

Или Сергей Шелин, не вылезающий из откровенно антироссийских СМИ вроде «Радио Свобода».

Очень любит "Росбалт" и ссылки на иностранные издания. То на израильскую радиостанцию "Кан", то на Reuters или Spiegel. Один из авторов агентства Владимир Бейдер и вовсе крапает свои опусы в Иерусалиме. Но только про свой родной Израиль ему писать скучно (кто бы еще спросил его, насколько скучно это читать) - нужно непременно плюнуть из-за бугра в Россию и нажить себе сомнительную славу на гибели экипажа сбитого в Сирии Ил-20.




 

Примечательно при этом, что сам «серый кардинал» агентства Черкесов – выходец из структуры КГБ (и бывший замдиректора ФСБ), некогда пламенный чекист, защищавший идеологическую чистоту Родины от инакомыслия. Однако время делает свое дело. Достаточно присмотреться к биографии этого персонажа, чтобы понять: принципы для него сродни разменной монете. 

После развала СССР Черкесов, на тот момент возглавлявший Ленинградское управление КГБ, остался в спецслужбах и дослужился до места второго человека в ФСБ. Однако в мае 2000-го года перешел на пост полпреда президента РФ в СЗФО. Тогда же родилась амбициозная цель – «свалить» действующего губернатора Владимира Яковлева и самому занять его пост. Для этого собственно и создавался «Росбалт» - Наталии Черкесовой было поручено развертывание масштабной информационной кампании против Яковлева. Впрочем, усилия «мадам полпредши» оказались тщетны: в 2003 году Яковлев подал в отставку и уступил кресло Валентине Матвиенко. С новой градоначальницей у «Росбалта» любви тоже не вышло, и осталось одно – пуститься во все тяжкие, напропалую поливая городские власти. 

Тем временем муженек нашел себе новое место – главы Госнаркоконтроля (ФСКН). На этом посту он прославился скандальным запретом использования обезболивающего средства кетамин в ветеринарии (обернувшимся многочисленными уголовными делами), публичными нападками на некогда родную ФСБ (которая не давала «развернуться» его собственному ведомству) и рекордным ростом наркотрафика через Махачкалинский порт, заправляли которым скандально известные бизнес-бандиты братья Магомедовы. 

За пять лет уровень коррупции в ФСКН вырос настолько, что стал виден невооруженным глазом. Поэтому его отправили руководить Рособоронпоставкой. Впрочем, и там он продержался лишь два года, после чего был отправлен в отставку за растраты – теперь уже навсегда.  

В общем, вернуться в чиновничью элиту так и не вышло, а закрывавшие своим кошельком безнадежные многолетние убытки «Росбалта» Магомедовы сейчас за решеткой в ожидании вердикта суда по обвинению в создании ОПГ и афере на несколько миллиардов. А гражданке Черкесовой остается только одно: публиковать «заказуху» от спонсоров, получать черный нал и рассчитывать на помощь западных организаций – по крайней мере, тех из них, что так любят оголтелую русофобскую риторику. Впрочем, трудно сказать, куда качнется флюгер «Росбалта» в следующий раз и что станет с его «принципами» при появлении какого-нибудь нового покровителя.

Accelerated with Web Optimizer