ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Давать рубли вместо доллара - плохое решение: Авен

Давать рубли вместо доллара - плохое решение: Авен

04.10.2018, 19:45

В рамках цикла публичных лекций кафедры предпринимательства и корпоративного управления для студентов МГИМО МИД РФ председатель совета директоров группы «Альфа-банк» Петр Авен заявил, что не видит альтернативы доллару в случае попыток полного отказа от этой валюты в международных расчетах. 


«На сегодня я альтернативы не вижу в мировой торговле. Это было бы очень неэффективно, колоссальные издержки возникают. <...> Если банки будут отрезаны от доллара, то что надо будет делать? Как сказал Костин (глава ВТБ Андрей Костин), вместо них рубли давать. Это плохое решение для всех, я бы уж точно ничего не запрещал», - сказал Авен, отметив, что надеется, что этого не произойдет. 

Ранее первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что план дедолларизации российской экономики подготовлен и внесен в правительство. Документ содержит налоговые преференции для участников внешнеэкономической деятельности, использующих рублевые расчеты, в частности - ускоренный возврат НДС для экспортеров.
Accelerated with Web Optimizer