ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Черный четверг для ГРУ

Черный четверг для ГРУ

04.10.2018, 18:32

Синхронные и явно скоординированные обвинения в адрес конкретных секретных «шпионов» из ГРУ ГШ ВС РФ, осуществивших кибер-атаки на международные и госструктуры Запада прозвучали сегодня в четверг из США, Великобритании и Нидерландов. 


Так, на пресс-конференции сегодня министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявила, что Служба военной разведки и безопасностикоролевства предотвратила попытку взлома систем Организации по запрещению химического оружия. 

По словам министра четверо россиян - Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин - приехали на территорию Нидерландов 10 апреля, когда ОЗХО проводила расследование покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипала, а спустя три дня были задержаны с хакерским оборудованием в отеле рядом с офисом организации. 

Все четверо являются сотрудниками ГРУ, заявила Бейлевельд. Анализ изъятого у них оборудования показал, что ранее они пытались получить доступ к данным о расследовании крушения малайзийского Boeing в Донбассе. 

"Операция была предпринята ГРУ, российской военной разведкой, но была предотвращена голландскими разведывательными службами в партнерстве с Великобританией", - сообщил в свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг. Британии, по его словам, удалось выяснить, что ГРУ также стоит за рядом других кибератак, включая попытку взлома серверов WADA и распространение вирусов. 

Нидерланды созвали экстренную сессию министров обороны НАТО, в ходе которой проинформировали о случившемся. Спустя несколько часов после ее завершения аналогичные обвинения россиян предъявили власти США. 

Семеро граждан РФ, связанных с ГРУ, с 2014 года проводили хакерские атаки на антидопинговые организации, Международную федерацию футбола и американскую энергокомпанию Westinghouse Electric Corp, говорится в заключении, представленном в федеральном суде Западной Пенсильвании. Троим из хакеров ранее были предъявлены обвинения, связанные с атакой на электронную почту демократов, в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера относительно вмешательства РФ в предвыборную кампанию США. 

В опубликованном в четверг заключении США обвиняют семерых россиян в хищении персональных данных и тайном сговоре с целью электронного мошенничества и отмывания средств. 

Великобритания будет добиваться того, чтобы в отношении России были введены новые санкции, заявил глава МИД Джереми Хант. 

НАТО поддерживает требование призвать РФ к ответственности за "попытки подорвать международное право и институты", сказал Столтенберг.
Accelerated with Web Optimizer