ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Адвокатов в России обяжут доносить на своих клиентов

Адвокатов в России обяжут доносить на своих клиентов

04.10.2018, 12:07

Адвокатская этика в России усилиями властей вскоре канет в лету. По информации «Ведомостей» в закон об адвокатской деятельности предлагает внести поправки, которые обяжут адвокатов сообщать Росфинмониторингу (инициатору поправок) о подозрительном поведении своих клиентов, которое может быть связано с предполагаемым отмыванием преступных доходов. 


Раскрытие информации о них предлагается не считать разглашением адвокатской тайны. Напомним, что данные инициативы идут вслед за упразднением аудиторской тайны и планами раскрыть банковскую тайну для всех сотрудников полиции вплоть до участковых. 

По мнению Росфинмониторинга, в Кодексе профессиональной этики адвоката необходимо прописать прямую обязанность исполнять требования антиотмывочного законодательства: адвокаты будут обязаны сообщать о любых подозрениях по поводу осуществляемых в зоне риска операций, причем делать это втайне от клиентов. Контроль за соблюдением этих требований должны взять на себя адвокатские палаты, а их нарушение будет наказываться лишением адвокатского статуса. 

Федеральная палата адвокатов (ФПА) направила в Росфинмониторинг отрицательный отзыв на подготовленные поправки. Институт адвокатуры создан исключительно для оказания квалифицированной юридической помощи, напоминают адвокаты. 

Поэтому нормы, обязывающие их противодействовать отмыванию преступных доходов, выглядят странно. «Следуя подобной логике, в закон об адвокатуре могли бы быть также включены обязательные для исполнения адвокатами вопросы борьбы с коррупцией и другими уголовными преступлениями», - отмечается в отзыве. 

По закону о противодействии легализации преступных доходов адвокаты и юристы, осуществляющие от имени клиента сделки с недвижимостью либо управляющие активами, обязаны зарегистрироваться в личном кабинете на официальном сайте Росфинмониторинга. 

Ранее ФПА уже не согласилась с требованиями к идентификации клиентов, подготовленными Росфинмониторингом, - они включали обязанность адвокатов заполнять подробную анкету на своих клиентов. Тогда ФПА ссылалась именно на закон об адвокатуре, запрещающий разглашать без согласия доверителя сведения, полученные в связи с оказанием юридической помощи.
Accelerated with Web Optimizer