ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Новая волна банкротств российских авиакомпаний

Новая волна банкротств российских авиакомпаний

01.10.2018, 19:36

На горизонте российского сектора авиаперевозок, лишившегося крупнейшего частного игрока в лице «Трансаэро», обозначился новый кризис. 


Взлет цен на керосин и стагнация платежеспособности населения привели отрасль к убыткам, которые грозят обернуться новой волной банкротств ближайшей зимой, сообщает «Ъ» со ссылкой на данные Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). 

Суммарный убыток авиаперевозчиков за первую половину 2018 года удвоился и достиг 40,2 млрд рублей, Традиционные потери на внутренних рейсах выросли на 49%, до 37,1 млрд рублей. 

При этом впервые в истории к ним добавится отрицательный результат на международных маршрутах - 2,9 млрд рублей. Авиаперевозчики работают в режиме четкого сезонного маятника: основную прибыль они пытаются заработать летом, когда возрастает спрос на зарубежный туризм, а зимой «проедают» накопленные запасы и ждут следующего сезона. Но пассажиропоток хотя и вырос в этом году на 10,3%, к докризисным уровням так и не вернулся, констатирует президент АЭВТ Владимир Тасун. «С учетом возникших убытков остается неясным, хватит ли перевозчикам денежного запаса, чтобы безболезненно пережить предстоящий низкий сезон», - добавляет он. 

Новым ударом по авиакомпаниям стала ситуация на топливном рынке, где цены взлетели из-за политики слабого рубля и повышения акцизов. Расходы на керосин подскочили на 40%, «съев» дополнительно 75-80 млрд рублей, оценивают в АЭВТ. Девальвация рубля тем временем увеличивает расходы на обслуживание парка, которые оплачиваются в валюте, указывает представитель S7. 

Де-факто авиакомпании оказались в ловушке: в прошлом году, вдохновленные рекордным пассажиропотоком (105 млн человек), они увеличивали закупки самолетов. Но реальные доходы населения так и не вернулись к существенному росту, а в августе Росстат снова зафиксировал их падение (на 0,9%). 

Компенсировать затраты повышением цен на полеты пока сложно: значительная часть билетов на лето была продана еще до того, как керосин резко подорожал. Поднимать тарифы станет возможно, «только если вырастут доходы населения или с рынка уйдет лишняя емкость в результате разумных действий авиакомпаний или банкротств», отмечает президент «Utair - пассажирские авиалинии» Павел Пермяков. 

Проблемы у авиакомпаний начнутся зимой, когда деньги закончатся, считает глава аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев: единственное популярное зимнее туристическое направление - Египет - остается закрытым. «Я пока не вижу авиакомпаний, которых можно было бы назвать претендентами «на вылет», но ситуация опасная», - предупреждает он.
Accelerated with Web Optimizer