ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Гуманитарный обмен Сенцова на Ярошенко, Бута и Бутину

Гуманитарный обмен Сенцова на Ярошенко, Бута и Бутину

01.10.2018, 11:49

По информации источников «Новой газеты», на повестке дня российских организаций принимающих решения, находится вопрос вероятного «гуманитарного обмена» осужденного в России на 20 лет колонии строгого режима за «терроризм» и продолжающего 141-й день голодовку украинского режиссера Олег Сенцов на сужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящуюся там под арестом Марию Бутину. 


Однако, в российском МИДе данную информацию не подтверждают, но и не опровергают и заявляют об отсутствии осведомленности по данному вопросу. 

Издание напоминает, что гражданин РФ Виктор Бут был задержан в 2008 году в столице Таиланда на основании ордера, выданного местным судом по запросу США. Против него выдвинули обвинение в незаконных поставках оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В 2010 году Бута экстрадировали в США. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюремного заключения и денежному штрафу в размере 15 млн долларов. В прошлом году Верховный суд США отказался пересматривать его уголовное дело. 

Российский летчик Константин Ярошенко был осужден в США 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы. Он полностью отрицает вину и считает свой арест провокацией, а дело сфабрикованным. В США летчик был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили Ярошенко в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Позднее россиянин заявлял, что его якобы пытали сотрудники американских спецслужб. 

29-летняя россиянка Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля этого года. Ее обвиняют в работе иностранным агентом без регистрации и в проникновении в организации, способные влиять на политику США, для продвижения российских интересов, а также ведении деятельности в пользу иностранного государства на территории США. 

В конце августа 2018 года судьба всех четырех перечисленных «фигурантов обмена» обсуждалась в во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Майка Помпео. 

Помпео тогда поднял вопрос об освобождении Сенцова, Лавров в свою очередь заговорил о незаконном содержании в тюрьмах США бизнесмена Бута и летчика Ярошенко, а также о «преследовании под надуманным предлогом» гражданки России Бутиной. 

Примечательным является факт требования российских переговорщиков к американцам об отсутствии в переговорах украинской стороны, подчеркивает издание со ссылкой на источники.
Accelerated with Web Optimizer