ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США отказываются от российских ракетных двигателей РД-180

США отказываются от российских ракетных двигателей РД-180

28.09.2018, 14:38

Компания Blue Origin, принадлежащая основателю Amazon миллиардеру Джефу Безосу получила от властей США контракт на поставку замены российским ракетным двигателям РД-180, отказ от которых американцы планируют осуществить в течение 5 лет. 


По информации The Wall Street Journal, компания Blue Origin будет поставлять новые двигатели BE-4 для перспективных ракет-носителей Vulcan производства компании United Launch Alliance (ULA), первый запуск которых намечен на 2020-й год. Планируется, что этот носитель к 2022-2023 годам заменит находящиеся сейчас в эксплуатации ракеты Atlas V, на которых устанавливаются РД-180. 

"Новая американская ракета пополнит наше наследие и будет способствовать внедрению более совершенных технологий и инноваций", - отметила ULA в Twitter. «United Launch Alliance - главный поставщик услуг для запуска миссий в области национальной безопасности, и мы очень рады, что мы являемся частью их команды и этой миссии», - сказал Reuters гендиректор Blue Origin Боб Смит. 

Российские РД-180 производятся НПО «Энергомаш» поставляются в США для ракет-носителей Atlas III и Atlas V. Первый контракт был заключен в 1997 году и предусматривал поставку 101 двигателя, сделка оценивалась примерно в 1 млрд долларов. В 2014 году Конгресс США из-за обострения отношений с РФ ввел запрет на использование РД-180, но в 2015 году отменил его, когда стало ясно, что свои двигатели в течение ближайших лет в США созданы не будут. 

В 2018-м на фоне очередного витка санкционного давления прекратить продажу двигателей в США предлагали в Государственной Думе, одновременно свернув поставки титана, который закупает у «ВСМПО-Ависма» корпорация Boeing. В 2016 году США заказали у НПО «Энергомаш» дополнительно 18 двигателей РД-180. Также российское предприятие сообщало, что заключило контракт на поставку шести двигателей РД-180 в США в 2020 году.
Accelerated with Web Optimizer