ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Эскалация боестолкновений Израиля и России вокруг Сирии

Эскалация боестолкновений Израиля и России вокруг Сирии

25.09.2018, 12:10

С целью подавления системы связи, наведения и уничтожения любых самолетов, атакующих сирийскую территорию со стороны Средиземного моря войска Башара Асада получат в ближайшее время российские ЗРК С3-300. Кроме того, сирийским правительственным силам Россия предоставит оборудование для идентификации российских самолетов (не совсем понятно по какой причине, в условиях боевых действий, этого не было сделано до сих пор – прим.ред). 


Соответствующее заявление сделал глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, после того как близ побережья Сирии огнем сирийских ПВО был уничтожен российский самолет-разведчик Ил-20. Шойгу подчеркнул, что ситуация в Средиземном море после данного инцидента резко изменилась. 

«В 2013 году по просьбе израильской стороны мы приостановили поставку в Сирию комплекса С-300, который был подготовлен к отправке, а сирийские военнослужащие прошли соответствующую подготовку. <...> Сегодня ситуация изменилась. И не по нашей вине», — подчеркнул С.Шойгу. 

По данным ближневосточных источников, Израиль возлагает всю полноту ответственности за инцидент на сирийскую и российскую стороны. Израильтяне утверждают, что российское командование отдало “ошибочный приказ”, в результате которого российский самолет “оказался под сирийским огнем”. В израильском разведдокладе сообщается, что российский самолет-разведчик Ил-20 следил за французским фрегатом Auvergne до того, как взять курс на юг. 

Однако, российская сторона полностью отвергает данные утверждения. 

В свою очередь премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху предупредил, что передача современных вооружений в безответственные руки сирийского режима увеличит в целом опасности для региона, а Армия Израиля продолжит защищать свою безопасность и свои интересы. 

А советник по национальной безопасности США Джон Болтон на сессии Генассамблеи ООН заявил, что речь идет о “крайне серьезной эскалации вооруженного противостояния в регионе”.
Accelerated with Web Optimizer