ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Остров которого нет или о лекалах бандитского Петербурга в российской власти

Остров которого нет или о лекалах бандитского Петербурга в российской власти

10.09.2018, 11:51

Как общеизвестно, вот уже почти 20 лет непосредственное управление РФ осуществляется «питерскими». Но «питерские» наклонности, а точнее по иронии судьбы, некоторые властные решения действующего российского режима, иногда прямо увязываются с сюжетом и музыкальным оформлением культового в конце 90-тых сериала «Бандитский Петербург». 


Город которого нет – лейтмотив и название прекрасной песни Игоря Конелюка, находит свое отражение в российской действительности наших дней. Так, громко разрекламированный переезд бизнеса в российские офшоры поставил компании перед проблемой «базового уровня», сообщают »Ведомости». 

Как выяснилось, такого географического объекта как остров Октябрьский в Калининградской области просто нет, указал замминистра финансов Илья Трунин. Остров Октябрьский существует как исторический район, поясняет бывший вице-премьер Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков, один из разработчиков закона. Формально эта географическая единица действительно не называется островом Октябрьский, согласен он, это часть Московского района Калининграда. 

В Минэкономразвития указали на то, что при определении территории специальных административных районов (САР) использовалось общеизвестное название, а определить границы района необходимо местными актами. Сейчас эта работа ведется, юридически остров будет обособлен к моменту появления первых резидентов, обещает представитель ведомства. Вопрос о присвоении исторически сложившегося наименования «Остров Октябрьский» уже вынесен на заседание городского совета 12 сентября, следует из опубликованной повестки. Когда появится административный район, компании, которые хотят зарегистрироваться в этом САРе, уже смогут это сделать, утверждает Шендерюк-Жидков. 

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании специальных административных районов - офшоров на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде больше месяца назад. Первыми переехать на Октябрьский решили UC Rusal и энергетическая «дочка» ее основного (48,13%) акционера En+ - компания En+ Holding: их советы директоров в середине августа поручили менеджменту подготовить подробный план по переезду с островов Джерси и Кипр соответственно. 

Создание САРов стало одной из мер поддержки попавших в санкционные списки российских компаний. Стать резидентами офшоров смогут только зарегистрированные за рубежом компании. Они должны инвестировать в России минимум 50 млн рублей за полгода после регистрации, а взамен им обещаны низкие налоговые ставки и смягчение контроля. 

Получить доступ к информации о бенефициарах резидентов САРа смогут только управляющая компания, контролирующие органы и суды. Платить налоги с прибыли от продажи активов и с полученных дивидендов не придется, с выплаченных - 5%.
Accelerated with Web Optimizer