ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Израильское финансирование повстанцев в Сирии

Израильское финансирование повстанцев в Сирии

07.09.2018, 16:26

По данным источников издания Foreign Policy на Ближнем Востоке, израильское руководство финансировало на разных этапах 12 анти-правительственных сирийских повстанческих группировок в приграничной полосе на Голанских высотах. Отмечается, что данные группировки воевали в основном против про-иранских милиций и ISIS (ИГИЛ*). 


Израильская военная помощь данным группировкам была прекращена в июне 2018 года. 

Израиль передавал мятежникам автоматы, пулеметы, минометы и транспортные средства. Военная помощь поставлялась через три КПП на Голанских высотах. Израиль также платил жалованье повстанцам – 75 долларов в месяц. Кроме того, повстанцам передавались деньги на покупку оружия на черном рынке в Сирии.  

Это создало у повстанцев ощущение того, что в момент атаки сил Асада им будет оказана помощь, и их наступление будет остановлено. Этого не произошло и повстанцы считают, что их предали. Один из них говорит: “Это урок, который мы не забудем об Израиле. Ему плевать на людей. Ему плевать на человечество. Его заботят только собственные интересы”. 

Конечно количество вооружений и объем денежных средств, предоставленных Израилем повстанцам очень мал по сравнению с тем, что вложили в сирийскую войну Катар, Саудовская Аравия, Турция и Соединенные Штаты. Даже на пике израильской программы в начале текущего года командиры повстанцев жаловались на израильскую прижимистость.  

Сотрудничество с данными повстанцами Сирийской Свободной Армии началось в 2013 году. Помощь оказывалась фракциям в Кунейтре, Дераа и южной части провинции Дамаск. Первоначально им поставлялись автоматические винтовки М-16. Позднее им передавали вооружения, в том числе и минометы, иранского производства. Речь идет об арсенале, перехваченном ВМС Израиля в 2009 году на сухогрузе KLOS-C в Красном море у берегов Судана. Вооружения предназначались для ХАМАСа в Газе.  

Две группы, которые поддерживал Израиль идентифицированы публично – Фурсан аль-Джулян, базировавшаяся в Джубата аль-Хашаб в Кунейтре и Лива Омар бин аль-Хаттаб, базировавшаяся в Бейт Джин у горы Хермон.  

Израиль также оказывал огневую поддержку повстанцам, воевавшим с ISIS в бассейне реки Ярмук. 

Израильские дроны применялись для точечных ликвидаций командиров Исламского Государства. По укрепленным позициям, командным пунктам и транспортным средствам наносились удары высокоточными ракетами.  

В июле Израиль и Россия достигли согласия о том, на каких условиях Асад восстановит контроль над границей на Голанах. Россия обещала держать про-иранские силы на расстоянии 80 километров от израильской границы.  

Тысячи повстанцев и их семей бежали из приграничной полосы с приближением сил Асада. Часть из них попросила убежища в Израиле Известно, что в ночь на 22 июля несколько командиров повстанцев и их семьи были пропущены на израильскую территорию. 

Их дальнейшая судьба неясна. По одной версии, они находятся в Израиле, по другой – в Иордании. Минимум один бывший командир повстанцев оказался в Турции.
Accelerated with Web Optimizer