ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Сирию обрекают на новую массовую бойню

Сирию обрекают на новую массовую бойню

05.09.2018, 13:54

Ситуация в Сирии вокруг Идлиба резко стягивается к неотвратимости массовой бойни и затягиванию в политическое болото. 


Российские ВКС уже бомбят уйгурских боевиков в Джиср-аш-Шугуре, израильская авиация бомбит Асада, американцы встали наизготовку для неотвратимого удара, чтобы бомбить кого придется, а Эрдоган все более жестко говорит о необходимости согласования действий в Идлибе. 

Официальные вбросы американцев по ситуации лаконичны - Вашингтон и союзники готовы «быстро ответить» в случае, если наступательная операции в провинции Идлиб будет сопровождаться применением химического оружия. «Соединенные Штаты пристально следят за ситуацией в Идлибе, где миллионы ни в чем не повинных граждан находятся под неминуемой угрозой атаки со стороны режима Асада, поддерживаемого Россией и Ираном», - заявила официальный представитель администрации Сара Сандерс. 

«Наша позиция остается твердой - в случае, если президент Башар Асад решит вновь применить химическое оружие, Соединенные Штаты и их союзники ответят быстро и надлежащим образом», - добавила она, напомнив, что в понедельник с предостережением ко всем участникам операции выступил президент Дональд Трамп. Асад «не имеет права безрассудно атаковать Иддиб», а «русские и иранцы сделают огромную гуманитарную ошибку, если примут участие в этой потенциальной человеческой трагедии», написал Трамп в Twitter. 

Несмотря на это, во вторник российская авиация после 3-недельного перерыва возобновили удары, сбросив не менее 20 бомб на северо-западе Сирии. 

В тот же день к побережью Сирии была направлена атомная подлодка ВМС США «Ньюпорт ньюс» класса «Лос-Анджелес», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные. Оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк» с дальностью действия 1,6 тысячи км, подлодка, зашедшая на прошлой неделе в Гибралтар, после четырехдневного пребывания вышла из порта, взяв курс на Восточное Средиземноморье. Вблизи сирийского побережья уже находятся две американские атомные субмарины, а также два ракетных эсминца «Карни» и «Росс», к которым вскоре присоединится еще один ракетный эсминец класса «Арли Берк»- «Уинстон Черчилль», оснащенный управляемым ракетным оружием. 

По данным Минобороны РФ, группировка носителей крылатых ракет США, с помощью которых по Сирии может быть нанесен удар, уже значительно превысила 100 единиц. Помимо кораблей в Средиземном море (с запада), в Персидский залив (с востока от Сирии) прибыл американский эсминец «Салливанс» с 56 крылатыми ракетами, а на авиабазу «Эль-Удейд» в Катаре передислоцированы стратегические бомбардировщики В-1В ВВС США, несущие по 24 крылатые ракеты «воздух - поверхность» JASSM. 

«Данные приготовления являются подтверждением намерений США воспользоваться инсценировкой боевиков «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат Ан-Нусра», запрещена в РФ) при активном участии британских спецслужб в провинции Идлиб с якобы «применением химического оружия» сирийскими правительственными силами», - заявил на прошлой неделе официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. 

Собственно говоря, в Сирии уже структурировались не одна, а две войны

Одну ведут между собой разнообразные прокси, включая и Асада, который является точно таким же прокси Ирана и России, как и боевики - прокси Турции, или курды - прокси США. 

Вторая война - война внешних игроков. Они связаны между собой, но у каждой войны своя логика и свои задачи. Асад, как прокси, свою войну с оппозицией, безусловно, выиграл - на данном этапе оппозиция уже не может разгромить его. Задачу личного выживания Асад решил. При этом никакой победы у него, конечно, нет и в помине - контролируя даже формально около 55 процентов территории (из которой почти половина - пустыня), говорить о победе и восстановлении контроля над страной невозможно. 

Раздел Сирии уже произошел, и теперь внешние игроки пытаются сконструировать какую-то относительно устойчивую конструкцию на ее обломках. Это и составляет суть второй войны. 

Камнем преткновения является формализация статуса курдов и суннитов. Для сохранения единой (пусть и номинально единой) Сирии требуется проведение федерализации. Против чего категорически против Турция, против (хотя и менее категорично) Иран. Главная проблема федерализации - курды. Ни турки, ни иранцы не хотят давать им больше, чем автономию. Асад вообще против даже автономии, но его мнение мало кого интересует.  

Собственно, курды тоже готовы на автономию, но в таком случае возникает вопрос о статусе территории оппозиции - она ни на какую автономию никогда не согласится, и даже если вдруг Идлиб будет захвачен Асадом (что пока не самое вероятное событие), сунниты уйдут в Турцию и будут продолжать воевать оттуда. Кроме того, и автономия, и федерализация предполагает политическое сотрудничество с Асадом, что для суннитов абсолютно неприемлемо.  

Поэтому турки готовы зафиксировать существующее положение вещей, против чего уже выступают американцы - им, в общем-то, нужно снять с себя ответственность за курдов, отправив их либо в свободное плавание (что закончится неизбежной войной с Асадом, а заодно и Турцией), либо сдав их под кого-нибудь. Американцев вполне устроит федерализация Сирии - то есть, строго формальное сохранение ее единства при фактическом разделе - как в Ираке, где Курдистан только номинально считается частью общей страны. 

Сложное переплетение интересов и противоречий, где нет места согласию, можно разрешить войной. Собственно, поэтому Кремль и Тегеран хотят выбить из уравнения суннитскую оппозицию в Идлибе - станет меньше неопределенности. Но это не устраивает ни Турцию, ни США, ни Израиль, которые смотрят дальше, и которые уже намечают следующий этап - выдавливание из Сирии Ирана. 

Поэтому турки относительно спокойно смотрят и будут смотреть на упражнения Кремля в отношении неподконтрольных боевиков - в первую очередь, Джейш-аль-Изза на юго-западе зоны и уйгуров на западе, но при расширении операции дальше она встретит сопротивление уже не прокси-боевиков, а системных противников. США, в общем-то, уже обозначили свою позицию: им теперь не потребуется даже химическая провокация, достаточно объявить о массовой гибели мирного населения (а с этим как раз проблем нет - воздушный террор Асада и российской авиации как раз и направлен на максимизацию жертв с тем, чтобы мирное население само начало изгонять боевиков, как это уже было в Восточной Гуте и Дераа).  

Собственно, сейчас можно будет ориентироваться на встречу в Тегеране. Если стороны выпустят коммюнике по ее итогам - какие-то, пусть и хлипкие, договоренности, на ней будут достигнуты. Не будет коммюнике - вероятность ударов США по Асаду резко возрастет, а также становится возможным ввод американских сил в Идлиб - в таком случае карательная операция вообще теряет смысл.  

Пока же бомбардировки продолжатся, но исключительно как фактор давления на Турцию перед встречей. У Кремля все уныло-однообразно: Донбасс и война там ему нужны как инструмент давления на Киев перед переговорами по газу, удары по Идлибу - как инструмент давления на Турцию перед саммитом в Тегеране. Когда ты слаб, и не можешь добиться своего дипломатией, приходится воевать, причем заведомо понимая, что военной победы достичь не удастся.  

Израиль же в этой мутной воде действует по своему расписанию. У него есть перечень целей, он по ним и работает. Армейское руководство Израиля отчиталось по общим показателям - в этом году, оказывается, нанесено около 200 ударов по Сирии. В динамике по сравнению с прошлыми годами - резкое увеличение числа налетов и обстрелов. По всей видимости, дальше рост продолжится.
Accelerated with Web Optimizer