ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Казимир Боташев и его приспешники «распилили» КЧР - СМИ

Казимир Боташев и его приспешники «распилили» КЧР - СМИ

04.09.2018, 12:04

По информации журналистов MOS.NEWS, в СКФО орудует банда «оборотней в погонах», которая занимается незаконным задержанием и пытками людей. 


Так называемые «правоохранители» фальсифицируют доказательства и выкладывают служебные материалы в Интернет. Изданию стало известно, что они работают с легкой руки бывшего главы МВД по КЧР, начальника разведывательного управления Росгвардии Казимира Боташева. Основную массу темных делишек проворачивает начальник ЦПЭ МВД по СКФО Аубекир Ешеров. 

На сегодняшний день полиция расследует дела о превышении должностных полномочий рядом сотрудников Центра по противодействию экстремизму МВД по СКФО и Управления ФСБ по КЧР. Они находятся в подчинении Аубекира Ешерова, ранее работавшего в команде Боташева в МВД по КЧР на аналогичной должности. Когда последний ушел в Росгвардию, то, по данным издания, посодействовал в назначении Ешерова на должность главы Центр «Э» в ГУ МВД по СКФО. 

Не исключено, что своей успешной карьерой Ешеров обязан Боташеву: он все свои усилия сосредоточил на Карачаево-Черкесии из-за межклановых разборок с участием Казимира Боташева. Журналистов поражает тот факт, что в самом проблемном и опасном регионе как будто нет проблем, связанных с экстремизмом. 

Например, как сообщает MOS.NEWS, в этом году сотрудники центра «Э» ГУ МВД по СКФО под руководством Ешерова задержали двоих уроженцев Карачаево-Черкесии Рустама Копсергенова и Расула Аджиева. По словам проверенного источника, этих людей намеренно попросили дать ложные показания в деле об убийствах советника президента КЧР Фраля Шебзухова и активиста движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова. Они целенаправленно указали в своих показаниях местного известного политика. Преступления были совершены более 8 лет назад, а с этим самым политиком Боташев давно ведет междоусобные войны. 

За такие показания, по данным издания, задержанные сорвали неплохой куш: Копсергенову заплатили 150 тысяч долларов, а Аджиеву – 30 миллионов рублей. Сообщается, что деньги передала семья задержанного за хищение 119 миллионов рублей экс-сенатора и олигарха Вячеслава Дерева, давнего приятеля Казимира Боташева. Журналисты подозревают, что пока Вячеслав в тюрьме, расходы оплачивает его сын Эдуард, которого ранее привлекали за нападение на сотрудника полиции. В республике поговаривают, что в последнее время УЭБиПК МВД по КЧР «крышевало» фирмы Вячеслава и Эдуарда Деревых в обмен на ежемесячные подношения экс-министру внутренних дел Боташеву. 

На минувшей неделе 38-летний житель КЧР написал в правоохранительные органы жалобу на пытки. В заявлении говорится, что «сотрудники полиции Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО в камуфляжной форме и масках задержали его, вывезли в лес, склоняли его к сотрудничеству, а после того, как он отказался, стали пытать электрическим током». Об этом сообщает СК РФ по КЧР на своем официальном сайте

Медиками у мужчины были зафиксированы рана на правой кисти, которая появилась «из-за взаимодействия с проводником электрического тока», а также раны на затылке и веке левого глаза. 

Задержали потерпевшего якобы за незначительное нарушение 9 –летней давности, связанное с оформлением документов на автомобиль. С его слов, сотрудники управления ФСБ по КЧР занимаются подделкой доказательств, пытают в течение 12 часов, чтобы добиться нужных показаний. И это вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, то есть ловить и сажать террористов. 

Помимо этого, Боташев и Ешеров нашли себе помощников в региональных управлениях ФСБ, отмечает СМИ. Предположительно один из них Ренат Озов – заместитель начальника отдела по борьбе с терроризмом ФСБ по КЧР, а ему, в свою очередь, якобы помогает его экс-начальник Максим Максимов, переведенный недавно на работу замруководителя УФСБ по Кабардино-Балкарии. Сам Озов оправдывается, что вынужденно втянут в сомнительные дела, говоря, что на него давит начальство. 

Казимир Боташев, уехавший из КЧР год назад, возможно, мечтает сюда вернуться в сентябре в качестве главы региона. По информации многочисленных источников, он прославился тем, что за годы руководства МВД, коррупция в ведомстве процветала семимильными шагами. Сейчас под домашним арестом находится начальник тыла МВД по КЧР Мухтар Пхешхов, он же правая рука Боташева. Чиновнику вменяют хищение 22 миллионов рублей при закупке здания для отдела ФМС. Благодаря хлопотам Боташева суд вместо заключения под стражу отправил Пхешхова под домашний арест. Должно быть теперь он, как и арестованный Дерев, расходует свои денежки на поддержку «оборотней в погонах». Также ведется расследование иных фактов о причастности Пхешхова к другим коррупционным преступлениям. На некоторых документах, говорящих о хищениях, имеется подпись и Казимира Боташева. 


 Источник материала - MOS.NEWS
Accelerated with Web Optimizer