ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Alibaba будет развивать Россию

Alibaba будет развивать Россию

03.09.2018, 12:08

Крупнейшая в мире китайская компания Alibaba вышла на финишную прямую подписания соглашения с компаниями Mail.ru и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) по созданию совместного предприятия. 


По информации издания Financial Times, данный проект нашел полную поддержку у российского правительства. 

Отметим, что после введения западных санкций в 2014 году, привлечение китайских инвестиций стало одной из главных стратегий Москвы, стремящейся укрепить торговые связи с Пекином и развернуться на восток. 

Председатель совета директоров Alibaba Джек Ма неоднократно посещал Россию за последние несколько лет и даже выступал с докладом на одной сцене с Путиным. "Нам кажется, компании Alibaba необходимо объединять усилия, чтобы развивать Россию", - сказал тогда Джек Ма. 

По словам источника в правительстве, проект будет амбициозным по своим масштабам. Mail.ru отказалась от комментариев. 

Alibaba уже давно считает Россию одним из основных быстроразвивающихся рынков, в котором крупнейшие западные интернет-магазины практически не представлены. Развитие онлайн-торговли в России отстает от остальной Европы. Это во многом объясняется превалированием наличных денег. Объем онлайн-продаж в стране эквивалентен лишь одной шестой интернет-торговли в Британии. 

Но потенциал есть: примерно половина из 140 млн населения России пользуется интернетом каждый день, отмечает FT.
Accelerated with Web Optimizer