ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа капитулировала в торговой войне с Вашингтоном

Европа капитулировала в торговой войне с Вашингтоном

31.08.2018, 10:30

Под угрозой введения американских пошлин на автомобили европейских производителей, переговорщики от Евросоюза капитулировали американской стороне в Брюсселе. С соответствующим заявлением выступила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальстрем на заседании торговой комиссии Европарламента. 


«Мы сказали, что со стороны ЕС готовы опустить до нуля пошлины на все промышленные товары, если США сделают то же самое. Это касается даже пошлин на автомобили», - заявила Мальстрем, добавив, что такое развитие событие событий «будет экономически позитивным» и для Европы, и для США. 

В настоящий момент Евросоюз облагает 10-процентными ввозными пошлинами продукцию американского автопрома, тогда как в США тарифы вчетверо меньше - 2,5%. 

В июле Белый дом пригрозил довести американские пошлины до 25% и распространить их не только на автомобили, но и на запчасти, поставив под удар европейский экспорт на 200 млрд долларов в год. По данным WirtschaftsWoche, в ходе неформальных переговоров Трамп грозил ввести полный запрет на поставки в США немецких автомобилей. Расследование на предмет угрозы национальной безопасности со стороны такого импорта в июне начал Минторг США. 

В ходе первого раунда торговых переговоров, которые с Трампом проводил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, ЕС согласился увеличить импорт американских сельхозтоваров и нарастить закупки сжиженного природного газа в обмен на отказ США от новых пошлин. 

«Был быстро сделан прорыв, который все считали невозможным», - написал тогда Трамп в twitter, подчеркнув, что встреча с Юнкером прошла «с большой теплотой».
Accelerated with Web Optimizer