ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Кубанские фермеры вновь жалуются на рейдерские захваты

Кубанские фермеры вновь жалуются на рейдерские захваты

28.08.2018, 13:50

Краснодар, 28 августа. Фермеры Краснодарского края вновь стали жаловаться на рейдерские захваты, в результате которых сельскохозяйственные культуры все чаще собирают не те, кто их сеял. Об этом в своем материале рассказывает издание «ФедералПресс». 


Свою историю рассказал фермер из Воронцовской станицы Динского района Ренат Хасанов. В августе на его поле, засеянное подсолнечником, приехали крепкие ребята , которые подогнали несколько комбайнов и КамАЗов. Они встали на выезде, чтобы никого не пускать и собрали весь урожай Рената, по его подсчетам, он потерял около двух миллионов рублей.  

Мужчина уверен, что неизвестные «братки» связаны с концерном «Покровский», аграрная политика которых вызывает протест у многих кубанских фермеров, которым приходится из-за этого ходить по судам. На сегодняшний день активы этой организации располагаются не только в аграрном бизнесе, но также в сахарной промышленности, мясопереработке и строительстве. 

«Покровский» уже был фигурантом нескольких скандалов. Фермеры обвиняли его в отъеме земель и угрозах. 

На сегодняшний день «Покровский» замешан в конфликт за землю в Динском районе. Ренат Хасанов считает, что пострадал именно из-за этого. При этом он думает, что дело не в том, что хотели ущемить именно его интересы, а в том, что агрохолдинг намерен продолжить споры с ОАО «Воронцовское» за землю СПК «Колос», который длится уже пять лет. Истоки истории с дележкой земель ведут еще к началу 90-х годов. Тогда колхоз «Путь к коммунизму» был реорганизован в «Колос», а фермеры получили паи. 

В 2013 году «воронцовские» при участии администрации Динского района предложили пайщикам условия, при которых последние не только сохраняли земли, но также получали арендные платежи. Однако, используя простых людей и раздувая скандал, представители «Колоса» стремятся захватить еще 4,8 тысяч гектаров. Между тем в сентябре 2013 года суд признал такое разделение земли не соответствующим законодательству. 

-Что касается концерна «Покровский», то это как раз противники компании «Воронцовское». Сейчас на всей Кубани идет война вокруг земель сельхозназначенния. Ее причиной является несовершенство законодательства нашей страны, а также бездействие правоохранительных органов на местах, - говорит эксперт Вячеслав Потапов. При этом страдают обычные фермеры.
Accelerated with Web Optimizer