ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает необходимым обеспечение безопасности еврейских общин

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор считает необходимым обеспечение безопасности еврейских общин

28.08.2018, 10:27

Пока власти не в состоянии остановить такие зверские преступления, как убийство на почве антисемитизма пережившей Холокост Мирей Кнолль во Франции, евреи не могут чувствовать себя в безопасности ни в общественной, ни в частной жизни, убеждён президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор. 


Антисемитизм остаётся очень острой проблемой во многих странах Европы и мира. С годами эта форма нетерпимости принимает всё новые формы и продолжает распространяться. Рост антисемитизма подтверждают регулярные исследования специалистов по правам человека, и это ожидаемо лишает евреев чувства собственной безопасности. Эксперты из Центра Кантора при Университете Тель-Авива отмечают, что в настоящее время обеспечением безопасности еврейских общин и организаций занимаются главным образом силовые ведомства, однако это превращает объекты иудаизма в осаждённые крепости и не может стать долгосрочным решением проблемы. 

«Людям приходится объяснять своим детям, что они должны ездить в автобусах с бронированными стеклами в школы с зарешёченными окнами, объяснять, что они не такие, как все остальные», - отмечает президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор. 

Антисемитские инциденты и настроения в Европе не ограничиваются Францией. В Великобритании еврейские организации заявили о нежелании сотрудничать с Лейбористской партией, чей лидер Джереми Корбин позволяет себе резко антисемитские и антиизраильские высказывания, вплоть до отрицания Холокоста. В странах Восточной Европы набирают силу националистические движения. В Австрии и Италии в состав коалиционных правительств вошли представители ультраправых партий, чья идеология нередко строится на антисемитизме и ксенофобии. Эти тенденции неизменно повышают обеспокоенность евреев относительно своей безопасности и своего будущего как граждан Европы. 

*** 

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин всей Европы. ЕЕК (https://eurojewcong.org/who-we-are/moshe-kantor-ejc-president/) работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Брюсселе. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Моше Кантор. Он был переизбран на этот пост в 2008, 2012 и 2016 году на четырёхлетний срок. 



Источник: Центр по безопасности и противодействию кризисам при ЕЕК  https://sacc-ejc.org/
Accelerated with Web Optimizer