ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Блокчейн для всех

Блокчейн для всех

27.08.2018, 20:36

К 2022 году компании по всему миру потратят на блокчейн-разработки 11,7 млрд долларов. До конца 2018 года затраты на технологию превысят 1,5 млрд долларов, свидетельствует исследование International Data Corporation (IDC). 


По данным аналитиков, самой популярной отраслью для инвестиций в блокчейн является финансовый сектор. Здесь интеграция технологии обойдется в 173 млн долларов по итогам 2018 года (42% от общего объема вложений). Также в исследовании отмечается, что к 2022 году блокчейн будет повсеместно использоваться для проверки и подтверждения платежей и расчетов, управления активами. 

Самый большой объем рынка прогнозируется в США (среднегодовой темп роста вложений в 2017–2022 годах составит 36%), второй — Европа (80,2%). 

Блокчейн становится востребованным во всех сферах бизнеса. Крупные предприятия и средние компании стремятся сократить издержки и повысить эффективность бизнес-процессов, что блокчейн как раз и обеспечивает. 

Технически блокчейн предоставляет компаниям сеть для перемещения транзакций, активов между сторонами без посредников. Именно эту его характеристику считают одной из важных – прогнозируется, что из-за отсутствия необходимости в большом количестве посредников, произойдет глобальный передел рынка. Многих профессий, связанных с простой, регистрационной работой – просто не останется. 

Экономическая выгода и простота применения блокчейна привлекает не только частный бизнес – правительства стран и регионов переводят на эту технологию большие базы данных – по сделкам с недвижимостью, строительству и социальным услугам для населения. 

Блокчейн для бизнеса 

Для бизнеса блокчейн представляет интерес в плане упрощения платежей, автоматизации, контроля за цепями поставок товаров и прозрачности этих процессов. Им активно увлеклись банки и финансовые организации. Именно поэтому финтех сектор сейчас является самым быстрорастущим в освоении этой технологии. Любые варианты краудфандинга, электронная и международная торговля – также могут получить реализацию с помощью технологии блокчейн. 

Крупнейшие мировые бренды уже используют блокчейн для перевозки и торговли нефтепродуктами, для контроля за качеством поставок сырья и своих товаров по всему миру. Блокчейн позволяет обеспечить прозрачность производства, упаковки и доставки как сырья для промышленности, так и продуктов питания и лекарств. 
Блокчейн для государства 

В государственном управлении блокчейн используется как удобный инструмент для оперирования большим объемом данных и снижения бюрократических барьеров. Персональные данные, государственные услуги, различные реестры – все это уже сейчас или в ближайшем будущем будет переведено на блокчейн. 

В госсекторе, помимо уже названных преимуществ использования технологии, особенно важна ее безопасность. Обладая столь огромным объемом информации о гражданах, власти думают о сохранности данных и полном контроле за персональными данными. 

На блокчейн переводят паспорта, архивы, медицинские карты. Спрос на такие услуги формирует конкурентный рынок, где работают сильные технологические команды. 

Правительство Малайзии совместно с блокчейн-платформой Universa создает важный государственный проект - «умные деньги». С его помощью правительство страны будет выдавать социальную помощь 6 млн. малазийских граждан. 

Также проект Universa ведет переговоры с правительствам ряда африканских стран, СНГ и Бахрейна. Компания предлагает моментальные и дешевые транзакции в своей сети. Если блокчейн Ethereum обеспечивает на сегодняшний день 15 транзакций в секунду, то Universa - 20 000. 
Блокчейн для людей 

Для простых граждан блокчейн дает возможность проведения собственных краудфандинговых кампаний, создания новых бизнес-моделей будущего, где нет посредников и связи выстроены горизонтально. Блокчейн может быть использован, например, в P2P-кредитовании, когда существует возможность прямого финансирования на приемлемых условиях, без обращения в традиционные банки. 

Блокчейн создает удобные условия для проведения международных платежей, хранения большого объема ценной информации, ежедневном использовании криптовалюты. 
Accelerated with Web Optimizer