ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Более миллиарда выплатит российская дочка HSBC по делу о субсидиарной ответственности

Более миллиарда выплатит российская дочка HSBC по делу о субсидиарной ответственности

23.08.2018, 11:26

Российский суд впервые успешно использовал практику привлечения контролирующих должника лиц в обвинительном решении по делу с участием крупных международных игроков, сообщает "Ъ".


По мнению правоохранительных и судебных органов, российское представительство всемирно известной банковской группы HSBC помогла вывести за рубеж более миллиарда неуплаченных в российскую казну налогов. Речь идет о громком деле американского бизнесмена Уильяма Браудера по которому в отношении предпринимателя уже дважды выносились обвинительные приговоры. 

Следствие считает, что компания Браудера «Дальняя степь» незаконно перевела в США более 1,5 миллиардов рублей. Об этой истории вспоминал даже Владимир Путин во время недавней встречи с Дональдом Трампом. Налоги с выведенных денег в российскую казну, как, впрочем, и американскую, так и не поступили. 

Основными доказательствами причастности банковской группы к делу о мошенничестве стали 14 платежных документов, согласно которым в период с 14 декабря 2004 по 31 марта 2005 гг. со счетов «Дальней степи» в США были отправлены 1,8 млрд. рублей. Поручения, по которым проводились операции небыли оформлены надлежащим образом. 

Банкиры, в свою очередь, ссылались на техническую ошибку, из-за которой указанная сумма успешно была перемещена «на счета подконтрольных аффилированному лицу структур открытых в этом же банке», - цитата из заключения коллегии ВС РФ. По мнению экспертов практика привлечения аффилированных с должниками лиц, в рамках статьи о субсидиарной ответственности, находит все более широкое применение в российских судах. 

До сих пор наблюдается достаточно прохладное, даже ироничное отношение бизнес среды к данной практике. Проблема еще и в том, что предприниматели, управленцы, не очень хорошо понимают, как им работать с этим инструментом.
Accelerated with Web Optimizer