ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Долговую ситуацию компании «Асдор» назвали «способом обогатиться за счет сельхозкредитов ВЭБ»

Долговую ситуацию компании «Асдор» назвали «способом обогатиться за счет сельхозкредитов ВЭБ»

21.08.2018, 12:55

Не один год придется разбираться с «невозвратными» кредитами новому руководству Внешэкономбанка (напомним, недавно его возглавил Игорь Шувалов). В основном речь идет о кредитах, выданных на развитие сельского хозяйства. При этом невозможность получить выданные средства связана не столько с высокими рисками в сфере сельхозпроизводства, сколько, как подчеркивает издание «Новые Ведомости», с преднамеренными действиями. 


Издание отмечает, что большая доля невозвращенных сельхозкредитов приходится на сельское хозяйство Ярославской области. 

СМИ приводит пример такой схемы – дело о банкротстве крупной региональной строительной компании «Асдор». Дорожно-строительная подмосковная компания в 2010 году решила открыть сельхозпроизводство в Ярославской области. Учредители холдинга «Асдор» в лице семьи Макеевых, Шалимова, Лобунцова и Лупанова организовали дочернюю фирму СХП «Вощажниково». 

Для трех молочных ферм и строительства завода по переработке молока компания получила кредит почти в 6,5 млрд рублей. Одобрил получение многомиллиардного кредита «Асдору» директор департамента развития регионов Внешэкономбанка (ВЭБ) Ильгиз Валитов. 

В 2013 году гендиректор АО СХП «Вощажниково» Сергей Негляд перевел ОАО «Асдор» более 2 млрд рублей на строительство молокоперерабатывающего завода, однако стройка замораживается, а компания обращается в ВЭБ за новым кредитом. Как отмечают «Новые Ведомости», дополнительные миллиарды не были выделены лишь потому, что в дело вмешался Шахтинский городской суд. 

Осенью 2016 года топ-менеджер ВЭБ Ильгиз Валитов был приговорен к четырем годам лишения свободы по делу о кредитовании другого сельхозпроизводителя - ООО «Евродон». И в случае с «Евродоном», и в случае с «Вощажниково» контроль за расходованием кредитных средств не осуществлялся. 

Процесс банкротства «Асдора» был запущен после того, как ее же детище – СХП «Вощажниково», обратилось в суд с требованием возврата денег за недостроенный завод. 

Компания перестала отвечать по кредитным обязательствам, а само сельхозпредприятие также попало под угрозу банкротства. Возврат многомиллиардных кредитов, выделенных на проекты, становится невозможным. 

В ноябре вопрос о банкротстве «Асдора» решится окончательно, однако таких примеров, отмечает издание, можно привести не один и не два.
Accelerated with Web Optimizer