ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Военные перехватили водное судно с нелегалами из Туниса

Военные перехватили водное судно с нелегалами из Туниса

19.08.2018, 20:07

В Сфаксе 17 августа военные предотвратили попытку побега группы нелегальных мигрантов на рыболовном судне. Агрессивные нелегалы, среди которых были и уроженцы Туниса, атаковали правоохранителей коктейлем Молотова, из-за чего судно почти мгновенно вспыхнуло. В результате пострадали десятки мигрантов, еще четверо погибли. 


Как пишут местные СМИ, в августе случаев незаконной миграции из Туниса стало больше. Например, в конце прошлой недели 15 тунисцев пытались проникнуть в Европу, однако их задержали в Бизерте. Большинство из них оказались радикалами. Сейчас выясняется, были ли задержанные причастны к терроризму. 

Подобные случаи могут быть напрямую связаны с усилением террористической угрозы. Только в субботу в Кассерине был арестован радикал, причастный к деятельности боевиков. А до этого в аэропорту «Энфида Хаммамет» был схвачен тунисец, собиравшийся устроить теракт в Бизерте. В Суссе же были задержаны двое молодых людей, тесно контактировавшие с экстремистами из Ливии и Сирии и учившиеся у них изготавливать взрывчатку.  

По мнению экспертов, власти Туниса не справляются с ростом преступности. И вместо проверки формирующихся террористических группировок они проверяют зарубежных бизнесменов. Так, с февраля в порту Туниса стоит российское судно Ural, экипаж которого бездоказательно обвинили в причастности к терроризму. 

Все это привело к падению интереса туристов к курортам Туниса, а из-за снижения финансовых поступлений в бюджет экономический кризис в стране только усугубляется. Ситуация настораживает не только туристов, но и бизнесменов, которые теперь опасаются развивать проекты в этой стране.
Accelerated with Web Optimizer