ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путину предложили почистить кошельки металлургов и химиков

Путину предложили почистить кошельки металлургов и химиков

10.08.2018, 14:14

Цунами экономического санкционного давления Вашингтона высвечивают механизмы принятия решений в поисках дополнительных финансовых источников вершинами российской власти. 


Так, в условиях высоковероятного запрета на технологии и инвестиции в госдолг, до полного отключения РФ от мировой долларовой системы, путинское окружение не нашло ничего лучше, чем предложить президенту РФ де-факто новое налоговое бремя, которое, пока, коснётся практически всего металлургического сектора экономики РФ и химической промышленности. 

По информации РБК, подтвержденной пресс-секретарем Кремля Дмитрием Песковым, с таким предложением к Владимиру Путину обратился помощник президента Андрей Белоусов, который уверен, что вслед за увеличением НДС до 20%, которое принесет около 600 млрд рублей в год, налоговым маневром в нефтяной отрасли, который позволит собрать еще 1,1 триллиона, дополнительные изъятия можно провести у металлургов и химической промышленности. По мнению Белоусова, который считается идеологом повышения НДС, с 14 металлургических, химических и нефтехимических компаний можно собрать 513,66 млрд рублей в год. 

Это сверхдоходы, которые те получили из-за изменения «внешней рыночной конъюнктуры», аргументирует Белоусов. 

«Норникелю», по его расчетам, можно выписать счет на 114,2 млрд рублей, «Алросе» - на 67,28 млдр рублей, «Сибуру» - на 65,23 млрд рублей, «Северстали» - на 43,31 млрд рублей. С золотодобывающей компании сына сенатора Сулеймана Керимова «Полюс» предлагается получить дополнительно 58,19 млрд рублей. 

В списке Белоусова оказался даже «Мечел», три года назад находившийся на грани банкротства, от которого его спасла лишь реструктуризация долга перед российским банками. Рентабельность металлургов и химиков существенно выше, чем у нефтегазового сектора, объясняет Белоусов: это создает возможности для государства по изъятию сырьевой ренты «с учетом санкционных ограничений». 

Путин дал поручение проработать вопрос на уровне экспертов и правительства, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Хотя суть предложения - не вызывает вопросов, аргументация и механизм «абсолютно абсурдны» и «создают неверные сигналы для субъектов экономики», говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. 

Де-факто предлагается налог на эффективность: если компании реализовали правильную инвестиционную стратегию и сейчас пожинают плоды этой деятельности (например, «Северсталь»), то они должны отдать намного больше, чем те, кто совершал стратегические ошибки, объясняет эксперт: такой подход демотивирует и фактически поощряет компании, которые хуже работают. Изъятие 500 млрд рублей равнозначно изъятию трети доходов всех металлургов, комментирует руководитель аналитического департамента БКС Кирилл Чуйко: это ударит по их возможностям инвестировать в модернизацию и поддержание мощностей.
Accelerated with Web Optimizer