ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Путин о проблемах с долларом

Путин о проблемах с долларом

06.08.2018, 11:36

По мнению президента России Владимира Путина, для мировой экономики всё отчётливее вырисовывается проблема положения американского доллара как универсальной резервной валюты. 


По заявлению Путина на пресс-конференции после саммита БРИКС в ЮАР, в Москве «прекрасно отдают себе отчет в том, что из себя доллар представляет сегодня». 

«Это универсальная резервная валюта. Более или менее на это может претендовать евро, но и то не в полном объеме», - сказал Путин. Именно этот статус доллара, которому нет полноценной альтернативы, и является проблемой, подчеркнул российский президент. Россия, по его словам, «не собирается отказывается от доллара», но все же «нужно расширять возможности мировых финансов и создавать новые резервные валюты». «Об этой проблеме, а это становится проблемой, говорим не только мы. Если вы думаете, что это инициатива России, вы заблуждаетесь», - заверил Путин. 

Он добавил, что создание альтернатив доллару «будет делать мировую экономику и мировые финансы более устойчивыми». «Уже появляются региональные резервные валюты», - сказал Путин, уточнив, что «в известном смысле такую роль играет и российский рубль применительно к странам СНГ или ЕврАзЭС». «Но вообще любая национальная валюта, она настолько сильна и хороша, насколько сильна и хороша экономика, которая за ней стоит», - заключил президент. 

Напомним, в мае Путин призвал «оторвать» российскую экономику от доллара, чтобы укрепить «экономический суверенитет», а ранее осуждал «монопольное долларовое положение», которое позволяет США «паразитировать» на мировой экономике и «жить не по средствам». 

На фоне заявлений Путина российский Центробанк в апреле-мае практически полностью ликвидировал вложения в американский госдолг. Центробанк сбросил долговые бумаги правительства США на 79,2 млрд долларов, а две трети выведенных средств (48 млрд долларов) положил на депозиты в иностранных банках. По словам Путина, это было сделано из-за угрозы санкций.
Accelerated with Web Optimizer