ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США анонсировали сокрушительные санкции и другие меры в отношении путинского окружения

США анонсировали сокрушительные санкции и другие меры в отношении путинского окружения

02.08.2018, 20:23

В США разработан новый законопроект, резко ужесточающий санкционный режим в отношении правящей российской прослойки, затрагивающий в числе прочего, государственный долг РФ и энергетические проекты. 


Законопроект также предполагает введение новых санкций в отношении олигархов и политиков, которые содействуют коррупционным действиям в интересах президента Путина, и требует от Госдепартамента решить, относится ли Россия к государствам-спонсорам терроризма. 

Кроме того, американский законопроект требует подготовки доклада об активах и состоянии Путина. 

Законопроект разработан межпартийной группой сенаторов США и предполагает введение новых санкций к России за вмешательство в американские выборы. Республиканец от Южной Каролины Линдси Грэм сообщил в релизе в четверг, что цель сенаторов состоит в том, чтобы «вводить сокрушительные санкции и другие меры в отношении путинской России, пока тот не прекратит вмешиваться в электоральный процесс США», не остановит кибератаки и не откажется от участия РФ в делах Украины. 

Законопроект был представлен на фоне сообщений о продолжающихся попытках России повлиять на выборы в США и вывода разведывательных служб о том, что РФ пыталась вмешаться в американскую президентскую кампанию 2016 года. 

Конгрессмены обеих партий также критиковали встречу президента США Дональда Трампа с Путиным в Хельсинки в прошлом месяце, говоря, что Трамп сделал недостаточно для того, чтобы привлечь Россию к ответу за эти действия. 

Сенатор-демократ от Нью-Джерси Боб Менендес сказал, что новая инициатива является «следующим шагом в закручивании гаек в отношении Кремля» с тем, чтобы Путин понял, что «США больше не будут мириться с его поведением».
Accelerated with Web Optimizer