ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Как фото в резюме может повлиять на трудоустройство

Как фото в резюме может повлиять на трудоустройство

22.07.2018, 12:08

Размещать или нет фотографию в резюме при поиске работы, решает для себя каждый соискатель. Как правило, это требование не является обязательным, если речь не идет о вакансиях, где внешность играет важную роль. Так, фото наверняка понадобится для поиска работы модели и телеведущего, часто запрашивают его на должности хостесс, администраторов, секретарей, референтов и т.д. В остальных случаях это будет решением самого соискателя. 


Между тем стоит отметить, что более 70% работодателей уверены, что наличие фото в резюме положительно влияет на шансы трудоустройства. Для HR-специалистов этот пункт также имеет большое значение. При просмотре значительного количества резюме гораздо проще на собеседовании вспомнить кандидата, который прикрепил к нему фотографию. Однако определяющим фактором его наличие не является, отмечают эксперты. Более важными будут опыт работы, достижения, навыки и профессиональные качества специалиста.  

Многие порталы поиска вакансий предоставляют пользователям возможность прикрепления фотографии. Сделать это можно, к примеру, при составлении резюме на сайте jobsora. При этом важно отметить, что далеко не каждое фото подойдет для этой роли. 

Не стоит размещать фотографии с несколькими людьми, с домашними животными, на природе или отдыхе. Важно обратить внимание и на внешний вид соискателя. Если речь идет о работе в офисе, то стоит сделать фотографию в соответствующей одежде с аккуратной прической и легким макияжем. Не стоит прикреплять к резюме фото с различными логотипами и лишними деталями. Кроме того, лучше не увлекаться фотошопом, важно, чтобы человека на фотографии можно было легко узнать. Не добавят привлекательности резюме фото с паспорта или других документов. Лучше всего сделать качественную студийную фотографию. Грамотно подобранный ракурс и правильно выставленный свет помогут подать себя с выгодной стороны. 

Лучше избегать фото в полный рост, а также не прикреплять сразу несколько изображений к резюме, ведь речь не идет о профиле в соцсети. Важный момент - актуальность фотографии. Нельзя выбирать изображения 15-летней давности, а также те, которые не соответствуют нынешнему внешнему виду соискателя. Прежде всего, это касается женщин, ведь другой цвет волос и прическа могут существенно изменить внешность. 

Отдельно стоит упомянуть размер фотографии - файл должен быть небольшим, чтобы его можно было просто переслать по электронной почте, а также прикрепить к онлайн-резюме.
Accelerated with Web Optimizer