ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Центробанк предложил уничтожить средний и малый бизнес в России через ускорение процедур банкротства

Центробанк предложил уничтожить средний и малый бизнес в России через ускорение процедур банкротства

17.07.2018, 16:49

В аналитическом обзоре «О чем говорят тренды» ЦБ РФ практически предложил уничтожить основные столпы рыночной экономики в стране – средний и мелкий бизнес, с утверждением необходимости оказания данному бизнесу «услуги» по ускоренному выходу с рынка, тем самым подтверждая явные факты тотальной монополизации экономики и политики в одних руках. 


По мнению аналитиков ЦБ повышать производительность в РФ могут лишь компании-лидеры, преимущественно крупные, тогда как мелкий и неэффективный бизнес хотя и «сокращается в размерах, но вопреки логике «созидательного разрушения» с рынка не уходит и не проходит через реструктуризацию». 

Совокупная производительность труда в стране падала в период с 2008 по 2015 гг, что и привело экономику к стагнации даже в условиях нефти дороже 100 долларов за баррель. «Это удерживает факторы производства (труд, капитал) в неэффективных компаниях, сдерживая рост общеотраслевых показателей производительности», - говорится в обзоре. 

Хотя максимальный разрыв в производительности наблюдается в добыче полезных ископаемых, в обрабатывающей промышленности также не было выявлено «массового ухода или реструктуризации неэффективных предприятий ни в период кризиса 2008-2009 гг., ни в посткризисный период», констатирует регулятор. 

В секторе услуг ситуация еще хуже: производительность падает даже у лидеров, а на отстающих предприятиях снижается еще быстрее, увеличивая разрыв. «Для решения задачи повышения темпов роста совокупной производительности факторов важно концентрироваться на создании условий для более быстрого ухода с рынков неэффективных компаний или на их реструктуризации», - предлагает ЦБ. 

Эту задачу должно взять на себя государство через упрощение процедуры банкротства, смещение акцента господдержки с проблемных предприятий на растущие (например, через активную поддержку экспорта) и снижение административных барьеров для входа на рынки новых компаний, считают в центробанке. 

По сути ЦБ предлагает распространить логику банковской чистки на всю экономику: регулятор сокращает ломбардный список, ограничивая банкам доступ к кредитным ресурсам и «пачками отзывает» лицензии, вызывая цепную реакцию, указывает президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган 

«Создав колоссальные проблемы в банковском секторе, как можно удивляться тому что экономика, особенно частный сектор, так слабо дышит?! Хорошо себя чувствуют только организации, финансируемые из госбюджета. А теперь давайте всех остальных ликвидируем и упраздним? Логично же: кому нужны слабые игроки?» - пишет Коган.
Accelerated with Web Optimizer