ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПолитика › Переговоры Трампа и Путина – лейтмотив с позиции силы

Переговоры Трампа и Путина – лейтмотив с позиции силы

16.07.2018, 12:22

Климат главного политического события года (по оценкам Госдумы) - переговоры президентов США и России Дональда Трампа и Владимира Путина, подпорчен сообщениями американского Минюста с обвинениями 12 сотрудников ГРУ ГШ ВС РФ, которые, якобы, были вовлечены во взлом данных Демократической партии в период выборов 2016 года. 


На этом фоне предстоящие переговоры на высшем уровне американские высшие чиновники и бизнесмены решили не преувеличивать в ожиданиях и предупредили через СМИ, что прорыва в двусторонних отношениях Вашингтон – Москва ожидать не следует. 

Более того, сам американский президент в эфире CBS посетовал, что едет в Хельсинки "с низкими ожиданиями". Он заверил, впрочем, что "ничего плохо" от переговоров не произойдет. Ожидается, что президенты обсудят широкий круг других вопросов - от международных усилий по контролю над вооружениями до присутствия Ирана в Сирии. 

Кстати, вчера 15 июля, Трамп подчеркнул о том, что Евросоюз, Россия и Китай являются противниками США, причем Россия и Китай - это в основном торговые противники, ЕС - противник без уточнений. 

Пекин вызывает жесткое раздражение у Трампа и его единомышленников ввиду гигантского торгового дисбаланса - разрыв достигает от 250 до 300 миллиардов долларов в год всегда не в пользу США. Любые попытки сократить его пока успеха не приносят: Китай находится в предкризисном состоянии уже не первый год, и ему никак не удается уйти от экспортной модели, а кроме того, он решает задачу быстрого подтягивания доходов своего населения для создания устойчивого внутреннего рынка, способного сбалансировать снижение экспорта китайских товаров. И та, и другая задачи требуют от китайцев наращивать свой экспорт и по возможности препятстсвовать чужому импорту. 

В противном случае внутренняя катастрофа неизбежна. Обострение отношений с США выглядит существенно меньшим злом по сравнению с тем, что может произойти в Китае, и китайское руководство уже на полном серьезе рассматривает негативные сценарии. Ключевым маркером подготовки к таким сценариям можно назвать решение о бессрочном правлении Председателя КНР, которое фактически возвращает Китай в состояние, близкое к диктатуре. Такие вещи от хорошей жизни не происходят - это означает, что страна уже не в состоянии обеспечивать баланс между стабильностью и развитием, ей приходится обращать внимание в первую очередь на свою устойчивость. 

С Россией и Европой ситуация также выглядит вполне однозначной: Трампу нужен европейский рынок. Нарастив долю США на этом рынке, Штаты смогут во многом решить проблему своих долгов. При этом у США есть товар, который они могут поставлять на европейский рынок, наращивая уровень его продаж. Это углеводороды, избыток которых стал возможен после успешной сланцевой революции нулевых и начала десятых годов. Поэтому Россия и является противником США - она владеет существенной долей европейского рынка. 

Поэтому и Европа названа противником США - так как она сопротивляется грубой экспансии американцев, суть которой - заменить российскую монополию на американскую. Европейцы наоборот, стремятся вообще ликвидировать чью-либо монополию, проводя политику диверсификации поставок. И, естественно, совершенно не горят желанием возвращаться к прежней зависимости, но уже от Штатов. Решить проблему можно только политическим образом, навязав решение через создание неприемлемых угроз - договориться полюбовно невозможно в принципе. 

Поэтому Трамп использует кнут гораздо чаще, чем пряник. Он просто вынужден вести агрессивные переговоры, ставя партнеров перед выбором между неприемлемыми решениями. Предлагая им выбрать не лучший вариант, а всего лишь наименее худший. И другого выбора не будет.
Accelerated with Web Optimizer