ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Костин призвал Путина покончить с долларом

Костин призвал Путина покончить с долларом

14.07.2018, 11:31

В преддверии встречи президентов США и России, намеченной на 16 июля, видный и ответственный экономический деятель в системе путинского правления - глава ВТБ Андрей Костин предложил на плановой встрече президенту Владимиру Путину решительно продолжить курс на дедолларизацию российской экономики. 


Как заявил на встрече в Кремле кандидат экономических наук и сын аппаратчика из КПСС – А.Костин, руководимый им банк подготовил конкретные предложения, снижающие долю доллара в торговле и продвигающие рубль на международном рынке. По мнению Костина, предлагаемые меры помогут «развивать российский рынок по размещению еврооблигаций, акций и созданию других деривативных инструментов». 

Более того Костин уверен, что войну с гегемонией американской валюты необходимо вести в мировом масштабе, о чем он неоднократно упоминал в июне на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге. 

«Пора с долларом кончать, - считает Костин, - и начинать бороться в мировом масштабе на самом деле», - призывает путинский банкир. В качестве второго и существенного шага, по мнению Костина, должна стать перерегистрация российской экономики, подразумевая офшорное происхождение крупнейших российских компаний. 

Напомним, что «отрыв от доллара» - основной валюты торговых расчетов в мире - приведет к «повышению экономического суверенитета» РФ, заявил 9 мая Путин. Западные страны, по его словам, помогают России двигаться в этом направлении, вводя «незаконные ограничения, нарушая принципы мировой торговли». 

«Весь мир видит, что монополия доллара ненадежна, она опасна для многих регионов», - объяснял окружающим Путин.
Accelerated with Web Optimizer