ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Лондон арестовал активы Газпрома

Лондон арестовал активы Газпрома

19.06.2018, 17:34

Несмотря на поданную в шведский арбитраж апелляцию и приостановке взыскания штрафа в 2,6 млрд долларов в пользу «Нафтогаза Украины», вслед за Швейцарией и Нидерландами к аресту европейских активов «Газпрома» подключился Лондон. 


По информации ТАСС, коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы «Газпрома» на британской территории. Ордер выдан вчера, в понедельник, для введения обеспечительных мер: в течение 48 часов «Газпром» обязан предоставить «Нафтогазу» перечень своих активов в Англии и Уэльсе, стоимость которых превышает 50 тысяч долларов. 

Суд также запретил «Газпрому» предпринимать какие-либо действия, направленные на то, чтобы вывести капитал из страны и уменьшить стоимость активов, попадающих под заморозку. «Если «Газпром» откажется подчиниться, его могут ожидать штрафы или другие санкции», - отмечает пресс-служба «Нафтогаза». 

Напомним, первой - в конце мая - аналогичные меры предприняла Швейцария, где зарегистрированы Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG -»дочки» «Газпрома», одна из которых управляет «Северным потоком», а другая - строит «Северный поток 2». Приставы провели опись имущества, а Nord Stream 2 AG сообщила, что получила постановление о заморозке своих активов. 

Спустя неделю, в начале июня, были арестованы доли «Газпрома» в его дочерних компаниях в Нидерландах. «Газпром» в ответ подал ходатайство в апелляционный суд округа Свеа о приостановке исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года. По данным «Газпрома», этот запрос был удовлетворен. 

В «Нафтогазе» «Интерфаксу»уточнили, что приказ Апелляционного суда означает лишь временную приостановку дальнейших действий, но не приводит к отмене решений арбитража и не дает «Газпрому» возможности требовать от «Нафтогаза» возврата 2,1 млрд долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации Киеву. Арест европейских активов уже привел к тому, что «Газпром» был фактически отрезан от европейского рынка капитала. В середине июня компания, финансирующая за счет долга строительство трубопроводов в Китай, Турцию и обход Украины, была вынуждена отменить размещение еврооблигаций в британских фунтах. 

Возник риск, что средства, которые привлечет «Газпром», сразу же будут арестованы в качестве обеспечительных мер по решению Стокгольмского арбитража, сообщил «Интерфаксу» в компании. Размещение должно было стать частью частью рекордной в истории «Газпрома» программы заимствований: всего за год холдинг планировал привлечь 417 млрд рублей, или треть от суммы, необходимой на капитальные стройки (1,2 трлн рублей). С начала года «Газпром» уже продал инвесторам облигации в рублях (30 млрд рублей), евро (750 млн евро) и швейцарских франках (750 млн франков), привлек кредит Credit Agricole (600 млн евро).
Accelerated with Web Optimizer