ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Написан некролог по российской банковской системе

Написан некролог по российской банковской системе

13.06.2018, 21:22

В среду Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) опубликовало доклад о состоянии российской банковской системы. Данный доклад иначе, как некролог по российской банковской системе охарактеризовать нельзя. 


В документе утверждается, самостоятельное «излечение» российского банковского сектора в обозримой перспективе невозможно. Авторы подчеркивают, что лишь каждый пятый банк способен самостоятельно генерировать прибыль, чтобы пополнять капитал, а две трети российских кредитных организаций в последние 3 года хотя бы раз оказывались в критическом положении и смогли продолжить деятельность лишь за счет вливаний из вне.  

По оценке агентства, в прошлом году крупнейшие российские банки, активы которых составляют 89% всей системы, вместо пополнения капитала за счет прибыли от операций начали его терять: средневзвешенное значение генерации капитала с 76 базисных пунктов рухнуло до минус 86 б.п. 

Причиной стали убытки на 1,45 триллиона рублей, который были признаны тремя банками, национализированными за счет фонда санаций ЦБ. На спасение ФК «Открытие», Бинбанка и Промсвязьбанка центробанк потратил 2,62 триллиона рублей. В ближайшие два года банковскому сектору потребуется еще 500 миллиардов рублей, предупреждает АКРА: эту сумму, согласно нормативам, придется направить в резервы на покрытие проблемных активов, которые множатся на фоне стагнации экономики. 

В ряде отраслей накопились кредитные риски, которые пока еще не до конца отражены на балансах, считают в агентстве: проблемы с выплатами по кредитам грозят строительному сектору и компаниям в сфере недвижимости. В то же время ужесточение санкций Запада приводит к «ухудшению финансового состояния крупнейших компаний-заемщиков», а низкие темпы экономического роста (1,5-1,7%) транслируются в «слабый спрос на кредитные ресурсы». 

В этих условиях «интерес собственников к банковскому бизнесу продолжает падать», констатирует АКРА: не имея перспективы выхода из кризиса, владельцы банков теряют желание вкладывать деньги, и «основным источником финансовой помощи становится государство». «До 2021 года коэффициент усредненной генерации капитала (КУГК) в целом по системе будет находиться на низком уровне - в среднем 70 б. п., а достаточность основного капитала по МСФО (Tier-1) не превысит 11,4%. Это объясняется также малым количеством банков, стабильно генерирующих капитал, и указывает на объективную потребность в дальнейшей поддержке от государства для покрытия убытков», - говорится в докладе АКРА. 

Картина, нарисованная АКРА, «феерично депрессивная», но возражений по существу она не вызывает, говорит директор аналитического департамента «Локо-Инвест» Кирилл Тремасов. «Процессы, происходящие в банках, всегда являются лучшей иллюстрацией состояния экономики. Иногда это наглядней, чем цифры Росстата», - добавляет он.
Accelerated with Web Optimizer