ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Владимиру Машкову вручен почетный приз 4-го Московского еврейского кинофестиваля

Владимиру Машкову вручен почетный приз 4-го Московского еврейского кинофестиваля

30.05.2018, 17:34

28 мая в Центре документального кино Владимиру Машкову вручили Почетный приз 4-го Московского еврейского кинофестиваля «За выдающийся вклад в развитие еврейского кинематографа в России» за фильм «Папа». 


Владимир Машков принял награду из рук главы Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Боруха Горина. 

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин:«В названии этой номинации есть масштаб, награда за все еврейское кино – это и слишком много, и слишком мало, не конкретно. Но споров по поводу этой премии быть не должно, поскольку то кино, та роль, то произведение, которое мы сегодня вспоминаем, это веха. Это еще и повод вспомнить совершенно замечательного человека, которого не стало в этом году, Олега Павловича Табакова, который сделал многое для того, чтобы это произведение вышло из подполья. А Владимир Машков, которого сегодня мы награждаем этой премией, должен получить ее даже не за еврейское кино, а именно за Амрама Шварца. Для меня огромная честь и удовольствие вручить ему этот приз». 

Актер, режиссер и продюсер Владимир Машков: "Сегодня удивительный день, спасибо что Вы вспомнили и пригласили меня, это очень неожиданно. Я не могу оценить это сам, это можете сделать только вы, и вы это сделали, вы подарили мне эту любовь вместе с ключом от своих сердец. Если говорить и о пьесе Александра Галича «Матросская тишина», и о фильме «Папа», это, наверное, главная история моей жизни, которая меня сформировала, не только как актера, обладающего какими-то техническими навыками, или которого выучили играть одну роль. Это был огромный жизненный путь, который остается со мной навсегда. Эта работа меня совершенно переформулировала как человека в 23 года, она раскрыла мне бесконечную дорогу к самопознанию. Все это благодаря удивительному материалу, который долгие годы лежал в столе, ведь пьеса была долгое время запрещена к постановке. Олег Павлович решил поставить ее спустя годы с нами, студентами третьего курса. Нам справедливо казалось, что Абрама Ильича будет играть сам Табаков, но когда он сказал, что назначает на эту роль меня, я был ошеломлен. Это не радость, когда тебе дают то-то желанное, что ты хотел, а дают то, на что ты даже не рассчитывал. Не рассчитывал не потому что это рановато, а потому что это невозможно". 

После торжественного награждения состоялся специальный показ фильма «Папа».



 

4-ый МЕКФ организован при поддержке Федерации еврейских общин Росси, фонда Blavatnik Family Foundation, Российского Еврейского Конгресса, фонда «Генезис», фонда Ark Foundation, проекта «КАРО.Арт» и Metropol Moscow Hotel.
Accelerated with Web Optimizer