ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Росстат резко ускорил благополучие россиян

Росстат резко ускорил благополучие россиян

23.05.2018, 16:40

Рост уровня жизни в России резко ускорился, утверждает Росстат. Государственное статистическое ведомство утверждает, россияне даже разбогатели на 8,2% (!!!), а реальный рост благосостояния - с учетом инфляции - стал рекордным с мая 2014 года. 


Оказалось, что каждый работающий гражданин РФ получил прибавку в 10,2% и зарабатывал 43550 рублей в месяц. Оклады в больницах и поликлиниках, согласно Росстату, подскочили на 30%, в школах и ВУЗах - на 15%, в библиотеках, музеях и архивах - на 26%. 

Однако, как показал опрос, проведенный Высшей школой экономики, подавляющее большинство россиян этого «рывка» не заметили. 

Вопреки официальной статистике, доля тех, кто ощутил улучшения на своих кошельках практически не растет: в марте таких было 13% против 10% год назад. Больше четверти - 27% - констатировали дальнейшее ухудшение своего материального положения, почти столько же - 30% - считают, что продолжает деградировать и общая ситуация в экономике. 

Почти все деньги люди тратят, а норма сбережений упала до минимума за 18 лет, отмечает РАНХиГС в майском «Мониторинге»: в среднем в первом квартале россиянам удалось «отложить» на будущее лишь 6% доходов. 

Сказывается бум потребительского кредитования, отмечают эксперты академии: набравшие 3 триллиона рублей новых кредитов люди вынуждены отдавать на их обслуживание все большую часть своих заработков. 

Увидеть статистически значимый рост доходов населению мешает глубина падения: реальные зарплаты сейчас на 5% ниже, чем в 2014 году, а накопленный эффект падения уровня жизни достигает 11%, отмечает директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.
Accelerated with Web Optimizer