ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Новые американские санкции ударят по Сургутнефтегазу и его $44 млрд

Новые американские санкции ударят по Сургутнефтегазу и его $44 млрд

30.04.2018, 18:25

Новой мишенью американских санкций станет «Сургутнефтегаз» - четвертая по объемам добычи нефтяная компания России, истинные собственники которой остаются тайной за семью печатями уже более 10 лет, передает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники и инвесторов компании. 


Агентство напоминает, что с 6 апреля этого года в американский санкционный список был включен и гендиректор «Сургутнефтегаза» 66-летний Владимир Богданов, возглавивший предприятие еще в середине 1980х, а в 1990х организовавший выкуп его акций у российского государства через залоговый аукцион. К Богданову лично применены санкции аналогичные тем, что были введены в отношении Дерипаски и Вексельберга, и на рынке растет уверенность, что сценарий «Русала» и «Реновы» повторится и для «Сургутнефтегаза». 

В результате под ударом окажется колоссальный объем наличных средств, накопленных компанией, указывает партнер Herbert Smith Freehills Алексей Панич. Не имея долга и не инвестируя в приобретения, «Сургутнефтегаз» годами аккуратно складирует валюту на банковских счетах. 

Согласно отчету по МСФО, на конец 2017 года его «денежная подушка» достигла 44 млрд долларов, что сопоставимо с золотовалютными резервами таких стран, как Румыния (40млрд) или ЮАР (47 млрд), и вдвое больше ЗВР Австрии или Бельгии (по 23 млрд долларов). На конец 2016 года более 90% этих средств хранилось в долларах США, в отчете 2017 года структуру вложений компания засекретила. 

В тайне остаются и банки, которые держат депозиты «Сургута». На конец 2012-го 40% средств было размещено в Сбербанке, а остаток - в ВТБ, Газпромбанке и российской дочке итальянского Unicredit. Но с тех пор - уже 5 лет - «Сургутнефтегаз» не публикует информацию о своих контрагентах. В случае санкций по сценарию «Русала» российские банки, вероятно, продолжат держать депозиты «Сургута», но продление их срока, равно как пополнение счетов, скорее всего, станет проблемой, говорит Панич. 

«Самый интересный в текущей ситуации вопрос: могут ли зарубежные активы российского корпоративного сектора быть просто заморожены?» - отмечает начальник аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. 

По сути непрозрачный «Сургутнефтегаз» работает как «копилка валюты», указывал в интервью Die Welt в 2014 году тогдашний начальник аналитического департамента УК «Русский стандарт» Сергей Суверов. Но для кого компания копит эти деньги, остается загадкой, ответ на которую, вероятно, знают только в Кремле. «Богданов в курсе, что не может лично принимать решения о трате этих денег», - сказал Bloomberg Александр Рязанов, экс-зампред «Газпрома», знающий Богданова больше 20 лет. 

Согласно отчетности и данным базы «Спарк-Интерфакс», владельцами компании являются более 20 инвесторов, каждому из которых принадлежит не более 5%, что дает «Сургутнефтегазу» право не называть их.
Accelerated with Web Optimizer