ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяПроисшествия › Российские чинуши вывели миллиарды в офшоры

Российские чинуши вывели миллиарды в офшоры

25.04.2018, 14:31

Российские чиновники, а также «простые» граждане замешаны в выводе средств и проведении сомнительных операций на несколько миллиардов рублей, заявил на Евразийском антикоррупционном форуме директор Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин. 


Глава Росфинмониторинга подчеркнул, что деньги выводились в офшоры. «Росфинмониторинг постоянно проводит анализ материалов СМИ, таких как панамское досье, райское досье, английское досье. Анализ данной информации показал, что гражданам России подконтрольны тысячи иностранных компаний, проходящих по данным досье», — рассказал Чихачин. 

По словам Чихачина, специалисты ведомства обнаружили в офшорных зонах тысячи предприятий, которые контролируются гражданами России. 

Причем значительная часть этих лиц — члены губернаторского корпуса, депутаты, руководители крупных федеральных ведомств и другие публичные должностные лица – выражаясь по простому уголовники во власти. Называть конкретные фамилии Чиханчин не стал, отметив, что вся информация направлена в правоохранительные органы. 

Напомним, что ранее в СМИ утек большой объем документов из офшорных регистраторов Mossack Fonseca и Appleby. Обнародование этих материалов повлекло за собой серию скандальных отставок крупных чиновников по всему миру — кроме России. 

В России «героями» досье стали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, экс-министр экономразвития Алексей Улюкаев, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, друг президента Путина виолончелист Сергей Ролдугин и ряд других чиновников, парламентариев, а также 16 из 77 российских долларовых миллиардеров. В «райском досье» засветились олигархи Леонид Михельсон, Олег Дерипаска и Олег Тиньков.
Accelerated with Web Optimizer