ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Токсичный рикошет ударит по банкам России

Токсичный рикошет ударит по банкам России

19.04.2018, 10:21

В той или иной форме крупнейшим российским банкам – ВЭБу, Сберу, Московскому кредитному банку и Совкомбанку потребуется прямая господдержка из-за "токсичных" долгов подсанкционных российских компаний, таких как "Русал", En+, предприятия "Реновы" и "Рособоронэкспорт», сообщает международное рейтинговое агентство Fitch. 


В агентстве подчеркивают, что фигуранты SDN list "потеряют часть контрактов и доступ к финансированию, а ослабление их кредитоспособности увеличит кредитный риск для кредитующих их банков". 

Отмечается, что наибольшие риски сосредоточены на балансе Сбербанка - они достигают 11 млрд долларов, или 20% капитала. Речь идет как о новых санкционных активах, так и о тех, которые связаны с компаниями, включенными в "черный список" в прошлом году. 

Риски Внешэкономбанка по физическим лицам и структурам, попавшим в SDN, "также являются существенными относительно капитала", отмечает Fitch, не конкретизируя сумму. 

Для МКБ и Совкомбанка подсанкционные активы эквивалентны 10% капитала. Выйти из них без господдержки банкам будет сложно: какой-либо активный рынок отсутствует, а сохранение их на балансе потребует реструктуризации и дополнительных отчислений в резервы, полагает агентство. Прямые вливания от государства на эти цели потребуются, вероятно, только ВЭБу, который и без того три года получает по 150 млрд рублей ежегодно на погашение внешних долгов. Сбербанк, МКБ и Совкомбанк смогут доначислить резервы за счет прибыли. 

Радикально решить проблему могла бы передача "токсичных" долгов на баланс Промсвязьбанка - по сценарию, который предусмотрен для оборонных предприятий: это снизило бы кредитные риски, но каких-либо заявлений на этот счет власти пока не делали, напоминает Fitch. Отдельной угрозой остаются вторичные санкции, предупреждает агентство: любые банки, которые вступают в существенные операции с фигурантами SDN, могут сами столкнуться с ограничениями, хотя пока не ясно, какими они могут быть. 

При этом государственные банки уже находятся под санкциями, не позволяющими инвесторам из США осуществлять с ними долгосрочные финансовые сделки. Отдельной проблемой для банковской системы может стать падение рубля, предупреждает Fitch. По расчетам агентства, критический курс находится на отметке около 70 рублей за доллар. Если этот уровень будет пробит, "у ряда крупных банков" могут возникнуть проблемы с нормативом достаточности капитала, а ЦБ, вероятно, придется представить им послабления, как это уже делалось в 2014 году. 

Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Ситибанк, Росбанк, Юникредит и Райффайзен либо вовсе не имеют рисков по новому списку SDN, либо объем этих рисков является незначительным относительно их капитала, добавляет агентство.
Accelerated with Web Optimizer