ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяЭкономика › Тотальный распил госзакупок в России

Тотальный распил госзакупок в России

03.04.2018, 16:22

По данным мониторинга российского Минфина, система закупок товаров и услуг госкорпорациями и бюджетными учреждениями продолжает оставаться громадной «черной дырой», через которую утекают деньги налогоплательщиков страны в сумме около 17 триллионов рублей в год. 


Так из осуществленных в 2017 году 24 из 25 госзакупок, прошли на неконкурентной основе: контракты достались заранее определенным поставщикам, без реальных торгов и снижения цены. Причем доля неконкуретных сделок выросла до исторического рекорда. Если 2016-м году, по данным ФАС, в режиме реального открытого конкурса проходило 5% госзакупок, то в прошлом году их их осталось лишь 3,6%. 

Около трети всех закупок, осуществленных более чем 90 тысячами организаций, изначально декларировались как «закупка у единственного поставщика». 65,4% были заявлены как «иные способы» закупки - их объем вырос на 14,1% за прошлый год и на 16% за 2016-й. 

Под маской «иных» способов как правило прячутся все те же закупки у единственного поставщика. Доклад об этом премьеру Дмитрию Медведеву Минэкономразвития подготовило еще летом 2016 года, но эффекта он не принес. 

Конкуренция продолжает снижаться как на федеральном, так и на региональном уровне, показал опубликованный в декабре «Национальный рейтинг прозрачности закупок»: в среднем на один федеральный аукцион в первой половине года приходило 2,51 участника, на региональный - 2,68. 

За первое полугодие потери бюджета от завышения цен при госзакупках и отсутствия конкуренции, которая могла бы эту проблему устранить, составили 130 млрд рублей. За три года накопленный убыток сумма достигает 557 млрд рублей, подсчитали авторы рейтинга: она сопоставима с годовыми расходами федерального бюджета на образование (632 млрд рублей в 2017 году) и превышает то, что выделяется на здравоохранение (454 млрд рублей).
Accelerated with Web Optimizer